Работодатели могут возместить часть расходов на выплату заработной платы безработным гражданам, трудоустроенным через центр занятости

Кто может получить субсидию?
- ИП и ООО могут получить субсидию в размере трех МРОТ за каждого трудоустроенного по направлению ЦЗН безработного гражданина, состоявшего на учете в органах службы занятости на 1 января 2021 года.

На какие категории работников распространяется поддержка?
- трудоустроенных по направлению центра занятости безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Какая сумма возмещается работодателю?
Размер возмещения затрат на каждого трудоустроенного безработного гражданина равен величине МРОТ (12792 рубля), увеличенного на сумму страховых взносов, за 1-ый, 3-ий и 6-ой месяцы работы. Общий объем средств на одного трудоустроенного составит порядка 50 000 рублей.

Что нужно для получения субсидии?
- Направить в центр занятости заявление с приложением перечня свободных вакансий через личный кабинет портала Работа в России. Подробная информация на https://trudvsem.ru/information/pages/support-program;

- Определить количество рабочих мест для трудоустройства и объем работ;
- Заключить трудовые договора на условиях полного рабочего дня с гражданами, направленными центром занятости;
- Ежемесячно выплачивать работникам зарплату не ниже МРОТ и уплачивать обязательные платежи в бюджет;
По итогам каждого отчетного периода отправлять в Фонд социального страхования заявление на частичное возмещение расходов на выплату заработной платы.

Важно!
- Главное условие для получения субсидии – у работодателя не должно быть задолженности перед республиканским бюджетом.

Когда поступят средства, возмещающие расходы на оплату труда, из республиканского бюджета?
Средства, возмещающие работодателю расходы на оплату труда работникам, принятым на работу по направлениям центра занятости, возмещаются за 1-ый, 3-ий и 6-ой месяцы работы трудоустроенных через центр занятости граждан, после проверки ФСС в течение 10 дней по окончании каждого отчетного периода.

Правовое основание:
- Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве
безработных граждан.