Содействие в подборе необходимых работников

Для получения государственной услуги содействия в подборе необходимых работников работодатель (представитель работодателя) предоставляет в центр занятости следующие документы:

• Заявление о предоставлении работодателю государственной услуги содействия
    в подборе необходимых работников, заполняется по форме приложение № 9 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 февраля 2019 г. № 90н. ;

• Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), заполняется по форме приложение № 10 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 февраля 2019 г. № 90н.

Указанные документы могут быть представлены лично, по почте России, а также в электронной форме: по электронной почте, по сети интернет через портал Госуслуг gosuslugi.ru или Интерактивный портал Минтруда Чувашии rabota.cap.ru.

Услуга оказывается в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 4 апреля 2016 г. N 193.

При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу(п. 5 ст. 25 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.
         Работодатель вправе  отклонить кандидатуру в связи:

• с несоответствием требуемым профессиональным качествам;
  • с несоответствием по стажу работы (но для выпускников профессиональных учебных заведений подобная запись является дискриминацией в сфере труда);
  • с несоответствием квалификации в связи с... (указать, с чем именно);
  • гражданин не прошел по конкурсу

Примечание: Лица, направленные Центром занятости, не имеют преимуществ перед соискателями, непосредственно (лично) обратившимися к работодателю (п. 1 ст. 26 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Важно! КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии напоминает, что согласно Закону "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения и обязаны ежемесячно предоставлять в центр занятости населения информацию о наличии вакантных рабочих мест (п.3 ст.25).

Сведения о потребности в работниках направляйте на czncheb_rpz@mail.ru

Мы готовы оказать Вам помощь!
Звоните 58-16-14

Прикрепленные файлы

Бланк Сведения о потребности в работниках наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)
(rtf,   76,42 Kb)