Работодателям, трудоустраивающим безработных граждан через центр занятости, продолжается возмещение части расходов на выплату заработной платы с учетом страховых взносов

Кто может получить субсидию?
- ИП и ООО могут получить субсидию в размере трех МРОТ за каждого трудоустроенного по направлению ЦЗН безработного гражданина, состоявшего на учете в органах службы занятости на 1 августа 2021 года.

На какие категории работников распространяется поддержка?
- трудоустроенных по направлению центра занятости следующих категорий безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы:

• завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования,
  • инвалидов,
  • лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
  • одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Примечание:
При оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Какая сумма возмещается работодателю?
- Размер возмещения затрат на каждого трудоустроенного безработного гражданина равен величине МРОТ (12792 рубля), увеличенного на сумму страховых взносов, за 1-ый, 3-ий и 6-ой месяцы работы. Общий размер субсидии на одного трудоустроенного составит порядка 50 000 рублей.

Что нужно для получения субсидии?
- Направить в центр занятости заявление с приложением перечня свободных вакансий через личный кабинет портала Работа России. Подробная информация на портале Работа России.

- До 15 декабря 2021 года направить заявление о включении организации в «Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» Фонда социального страхования Российской Федерации.
- Определить количество рабочих мест для трудоустройства и объем работ;
- Заключить трудовые договора на условиях полного рабочего дня с гражданами, направленными центром занятости;
- Ежемесячно выплачивать работникам зарплату не ниже МРОТ и уплачивать обязательные платежи в бюджет;
- По итогам каждого отчетного периода отправлять в Фонд социального страхования заявление на частичное возмещение расходов на выплату заработной платы.

Важно!
- Главное условие для получения субсидии – у работодателя не должно быть задолженности перед республиканским бюджетом.

Когда поступят средства, возмещающие расходы на оплату труда, из республиканского бюджета?
Средства, возмещающие работодателю расходы на оплату труда работникам, принятым на работу по направлениям центра занятости, возмещаются за 1-ый, 3-ий и 6-ой месяцы работы трудоустроенных через центр занятости граждан, после проверки ФСС в течение 10 дней по окончании каждого отчетного периода.

Правовое основание:
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве
безработных граждан.
- Постановление Правительства Российской Федерации от 24.09.2021 № 1607.

Ранее опубликованные новости по данной теме:
"Информация о государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан в Чувашской Республики"