Столичным центром занятости с начала года направлено на профессиональное обучение более семисот безработных граждан

Центр занятости населения является государственным учреждением, которое позволяет гражданам, официально зарегистрированным безработными, не только получить официальное место работы, но и повысить собственную квалификацию либо пройти курс переквалификации на новую профессию абсолютно бесплатно.

Виды профессионального обучения:

• Подготовка — вы можете впервые получить профессию или специальность, если не имеете профессионального образования или профессии;
  • Переподготовка — вы можете получить дополнительную профессию или специальность, востребованную на рынке труда;
  • Повышение квалификации — вы можете повысить квалификацию по имеющейся у вас профессии или специальности.

Особенностью профессионального обучения по направлению Центра занятости населения является ускоренная форма приобретения профессиональных умений и навыков. В результате повышается конкурентоспособность безработных граждан на рынке труда, актуализируется востребованность каждого отдельно взятого специалиста.

По состоянию на 13 октября 2021 года отделом КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары направлено на обучение 719 человек по востребованным в столице профессиям: водитель погрузчика, охранник, оператор заправочных станций, лифтер, торговый учет, специалист по ногтевому сервису и др. В их числе:
- 501 женщина;
- 92 человека в возрасте 16-29 лет;
- 8 инвалидов;
- 178 человек, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
- 49 предпенсионеров.

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование безработных граждан проводится согласно статье 23 Закона Российской Федерации «О занятости населения в российской Федерации»

Государственная услуга оказывается бесплатно.

13 октября 2021

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары