Для детей-сирот столичный центр «Работа России» организовал семинар по трудоустройству «Ты не один»

8 подростков из семей с приемными детьми разбирались в «подводных камнях» трудоустройства в рамках проекта «Выпускник», внедренном в Сообществе замещающих семей «Ласточка».

Карьерный консультант сектора профессионального обучения и профориентации Евгения Гурьянова рассказала о государственной поддержке детей-сирот при трудоустройстве, о порядке назначения пособия детям-сиротам, вставшим на учет в центр занятости. Разъяснила, как правильно составить резюме, контролировать себя на собеседовании, какие деловые качества ценятся работодателями и какие психологические приемы можно использовать на собеседовании. Ребята узнали о барьерах при трудоустройстве и способах их преодоления.

Упражнение «Найди неверное (верное) резюме» и деловая игра «Собеседование» дали возможность детям оценить себя в роли соискателя.

Кадровый консультант сектора по взаимодействию с работодателями Ирина Фролова подробно описала этапы трудоустройства на временную работу в свободное от учебы время и объяснила, почему лучше действовать через центр.

«Проект «Выпускник» является нашей уникальной программой для социальной адаптации подопечных детей-сирот, чтобы помочь им успешно войти во взрослую жизнь, обрести уверенность в себе, получить необходимые навыки и знания для профессионального образования и трудоустройства. В этом нам помогают специалисты центра занятости», – рассказывает директор АНО «Сообщество замещающих семей «Ласточка» Наталия Григорьева.

По завершении семинара все получили информационные буклеты центра по трудоустройству выпускников.

Справочно: в Чебоксарах с начала 2024 года сектор профориентации и профобучения кадрового центра «Работа России» провел 5 информационно-консультационных дней для 22 детей-сирот.

08 мая 2024

Яндекс.Метрика КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ отзывы сотрудников о работодателе на Dream Job