События

В столичном центре занятости по вторникам проходят групповые консультации для малоимущих безработных граждан о господдержке на основании социальных контрактов в 2022 году.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с правилами заключения социальных контрактов.
Материальную поддержку на содействие занятости можно получить по трем направлениям:

1. Помощь в поиске работы и трудоустройстве.

Заключается в предоставлении материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальный контракт на трудоустройство.
В рамках данного направления предусматривается:
- денежная выплата в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на год заключения социального контракта, или 11724 рубля для 2022 года. Продолжительность выплаты не более 4 месяцев;
- оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения;
- материальная поддержка гражданам в период прохождения профессионального обучения в размере 5862 рубля ежемесячно (не более 3 месяцев);
- возмещение работодателю оплаты за стажировку в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (не более 3 месяцев).

1. Помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, коллективного фермерского хозяйства.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для потребностей ведения предпринимательской деятельности при условии, что гражданин зарегистрируется как ИП, К(Ф)Х или самозанятый.

- единовременная денежная выплата в размере 250,0 тыс. рублей;
- оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения.

1. Помощь по осуществлению ведения личного подсобного хозяйства.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для приобретения товаров и продукции, относимых к сельскохозяйственным, при условии, что гражданин зарегистрируется как самозанятый.

- единовременная денежная выплата в размере 100,0 тыс. рублей;
- оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения.

Справочно:
Осуществление данной помощи в 2022 году предусмотрено в Чувашии на сумму 390,1 млн рублей (средства федерального бюджета – 386,2 млн рублей, средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,9 млн рублей).

ВНИМАНИЕ! С заявлением на заключение соцконтракта нужно обращаться в орган социальной защиты по месту регистрации.

Подробности и контакты отделов соцзащиты для желающих получить государственную помощь в рамках социального контракта на сайте ЦЗН Чувашской Республики.

Подробности об условиях заключения социальных контрактов в 2022 году и о том, кому и как можно получть статус малоимущего гражданина, на сайте ЦЗН Чувашии.

Внимание! Расписание может меняться, поэтому уточняйте дату и время ближайшей консультации по т. 58-15-19 (Анна Гаврилова).