В Центре занятости населения прошло совещание с представителями образовательных учреждений

21 января в стенах центра занятости населения прошло совещание с представителями образовательных организаций профессионального и дополнительного профессионального образования по вопросам реализации национального проекта «Демография» на период до 2024 года.

Составными частями национального проекта «Демография» являются региональные проекты: «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Совещание открыл Александр Зайцев,  директор КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии. Александр Иванович напомнил присутствующим, что целью проектов является содействие занятости граждан в возрасте в возрасте 50 лет и старше, лиц предпенсионного возраста, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех либо имеющих детей дошкольного возраста до 6 лет включительно путем организации профессионального обучения для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Затем Ирина Беликова, начальник отдела организации профессионального обучения Минтруда Чувашии разъяснила изменения, способствующие расширению национального проекта. Теперь обучиться/переобучиться или повысить квалификацию по персонифицированному сертификату от центра занятости населения смогут граждане в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и женщины, которые имеют детей дошкольного возраста (до 6 лет включительно).

Для профессионального обучения граждан в возрасте 50 лет и старше в 2020 году выделено 39,2 млн рублей, для профобучения женщин с детьми дошкольного возраста – 19,7 млн рублей.

Стать участниками данных проектов могут как состоящие в трудовых отношениях граждане, так и ищущие работу, обратившиеся в органы службы занятости. В обоих случаях расходы за обучение граждан осуществляются за счет федерального и республиканского бюджетов. Незанятым гражданам выплата стипендии ежемесячно в размере 12 130 рублей.

В рамках проектов граждане могут самостоятельно обратиться к нам и получить сертификат на обучение по выбранной специальности. Для лиц в возрасте 50 лет и старше, сертификат за курс обучения не может превышать 53,4 тыс. рублей, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и женщин имеющих детей дошкольного возраста до 6 лет - 46,3 тыс. рублей. Максимальный период обучения – 3 месяца.

Более подробно порядок взаимодействия центра занятости населения с гражданами предпенсионного возраста и образовательными организациями, представила Ольга Ментюкова, зам. директора КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.

В целом, все присутствующие выразили желание плодотворно работать и помогать гражданам повышать их благосостояние и благополучие, и, оставаться активной частью общества.

21 января 2020