В Мариинско-Посадском районе заключены первые социальные контракты на оказание государственной социальной помощи

В Мариинско-Посадском районе состоялось рабочее заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. В ходе совещания было рассмотрено 4 заявления. Все обратившиеся - семьи, в которых единственный родитель воспитывает двух и более детей. Решением комиссии социальные контракты были заключены со всеми семьями.

В Мариинско-Посадском районе зарегистрировано 573 семьи. На реализацию мероприятий, направленных на снижение бедности на основании социального контракта, Мариинско-Посадскому району выделено 7,9 млн. рублей. Всего предполагается заключить 80 контрактов по направлениям:

• трудоустройство;
  • профессиональное обучение или получение дополнительно профессионально образования;
  • осуществление предпринимательской деятельности;
  • мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

В состав комиссии входят заместитель главы администрации Мариинско-Посадском района, председатель комиссии Елизавета Матюшова; начальник отдела КУ ЦЗН Мариинско-Посадского района Минтруда Чувашии, заместитель председателя комиссии Владимир Григорьев, начальник отдела социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Мариинско-Посадского района Минтруда Чувашии, секретарь комиссии Ольга Львова, директор БУ «Мариинско-Посадский ЦСОН» Минтруда Чувашии Нина Тарасова, начальник управления образования администрации Мариинско-Посадского района Светлана Арсентьева; главный специалист– уполномоченный Государственного учреждения – регионального отделения Фонда Социального страхования РФ по Чувашской Республике – Чувашии Люция Соловьева; заместитель начальника УПФР - руководитель клиентской службы в Мариинско-Посадском районе А. Беркутова.

Работа по заключению социальных контрактов будет проходить планомерно в течение года на основании плана-графика.

Справочно:

Всего в Чувашии на 10 февраля 2020 года заключено 37 социальных контрактов, в том числе, по направлению трудоустройства - 4, иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации - 33.

В текущем году планируется заключить 3800 социальных контрактов на сумму 376,13 млн. рублей (средства федерального бюджета – 372,37 млн. рублей, средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,76 млн. рублей).

Отдел социальной защиты населения Мариинско-Пасадского района
11 февраля 2020