Профилирование безработных граждан в Канаше

Профилирование - это распределение безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально - демографических характеристик. Цель профилирования - повышение эффективности трудоустройства и, как результат, снижения уровня, и продолжительности безработицы.

Профилирование безработных граждан   проводится методом тестирования.

На сегодняшний день в Центре занятости населения города Канаша зарегистрировано в качестве безработных граждан 285 человек. Из них тестирование прошли 100 %.

Граждане распределились на следующие профильные группы:

активные – 10,9 %, мотивированные (пассивные) – 7 %, востребованные (ищущие) – 81  %, не готовые приступить к работе (манипуляторы) – 1,1 %.

Дальнейшая работа по содействию гражданам в поиске подходящей работы организуется в соответствии с его профильной группой и с использованием активных программ, мероприятий и услуг, оказываемых центром занятости населения.

На 25 февраля 2020 года среди граждан, прошедших профилирование: трудоустроено – 70 человек, направлены на профессиональное обучение – 20 человек, получили услуги по профориентации - 195 человек, приняли участие в программах социальной адаптации – 131 человек, услуги по психологической поддержке – 20 человек, в оплачиваемых  общественных работах – 8 человек, а также был трудоустроен - 1 человек по программе временного трудоустройства, испытывающих трудности в поиске.

Методика профилирования позволяет, что очень важно, безработным точнее понять проблемы задержки в трудоустройстве, а значит точно и целенаправленно двигаться к устранению существующей причины, что обязательно будет способствовать сокращению времени поиска работы.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш
26 февраля 2020