С начала года 132 чебоксарца направлены на профобучение центром занятости населения

С начала года отделом центра занятости населения Чувашской Республики по городу Чебоксары на обучение направлено 132 человека по следующим профессиям:  парикмахер, специалист по ногтевому сервису, оператор ЭВиВМ, специалист по персоналу, сметчик, швея, дизайнер по интерьеру, организация малого и среднего бизнеса, бухгалтер, специалист по закупкам, водитель категории «В» и др.

Из них 100 женщин; 1 инвалид; 28 человек в возрасте 16-29 лет; 26 стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; 4 человека предпенсионного возраста.

Сегодня в отделах центра занятости безработные граждане могут переобучиться и приобрести профессиональные умения и навыки по ускоренной форме. Это повышает конкурентоспособность и востребованность каждого отдельно взятого специалиста на рынке труда.

Переобучиться может любой гражданин, зарегистрированный в центре занятости населения в качестве безработного. В первую очередь это необходимо инвалидам, гражданам после шестимесячного периода безработицы; уволенным с военной службы без назначения пенсии, а также членам их семей.

Направления выдаются, когда:

• гражданину невозможно подобрать работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации;
  • на рынке труда нет работы, отвечающей профессиональным навыкам гражданина;
  • утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Государственная услуга оказывается бесплатно, во время обучения выплачивается стипендия.

Справки по телефону: 58-16-19.

28 февраля 2020