Пенсионный фонд России выдал 10-миллионный сертификат материнского капитала

10 млн российских семей получили материнский капитал с момента запуска государственной программы.

Обладателем юбилейного сертификата стала семья из Удмуртии, в которой в марте родился второй ребенок. Материнский капитал выдан в новом, повышенном размере 616 617 рублей, который теперь полагается всем семьям, если второй ребенок в них появился с января 2020 года.

10-миллионный сертификат оформлен проактивно по данным ЗАГС и других ведомств, поэтому семье не пришлось обращаться в Пенсионный фонд с документами, чтобы подтвердить право на средства.

Семье также не пришлось идти за самим сертификатом, поскольку он был выдан в электронном виде. Цифровой сертификат поступил в личный кабинет владелицы со всеми необходимыми сведениями. В дальнейшем мама сможет дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами на выбранные цели через личный кабинет и контролировать остаток средств.

Семье, получившей юбилейный материнский капитал, в апреле и мае также предоставлена ежемесячная выплата 5 тыс. рублей, которая сегодня дается всем семьям с детьми до 3 лет в качестве поддержки в условиях эпидемии. В июне семья дополнительно получит единовременную выплату 10 тыс. рублей на первого ребенка, не достигшего 16 лет.

Напомним, первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 617 рублей. За первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года, также дается материнский капитал в размере 466 617 рублей.

По словам председателя Правления ПФР Максима Топилина, изменения по материнскому капиталу, которые были объявлены в январе и позже реализованы, дали новый импульс программе, повысив активность семей в этих вопросах. «К маю этого года фонд выдал семьям на 100 тыс. сертификатов больше, чем за аналогичный период 2019-го», – отметил Топилин.

Более 7,3 млн российских семей за время существования программы материнского капитала получили поддержку государства на общую сумму 2,7 трлн рублей.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии
28 мая 2020