26 июня в 20.30 в эфире Национальной телерадиокомпании Чувашия гости передачи о социальном контракте ответят на самые часто задаваемые вопросы безработных

22 июня 2020 года в Национальной телерадиокомпании Чувашии снова обсуждалась актуальная сегодня тема «Социальный контракт».

В съемках передачи приняли участие:

1. Григорьев Алексей Валерьевич, руководитель отдела социальных выплат Минтруда Чувашии;
  2. Ковалев Виктор Михайлович, заместитель директора КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии;
  3. Шимин Валерий Леонидович, директор учебно-методического центра «Аспект»;
  4. Участница проекта Инна Ильина, трудоустроенная в рамках соцконтракта в центр занятости по городу Чебоксары.

В ходе обсуждения гости озвучили ответы на самые популярные Вопросы из сообщений от пользователей соцсетей и телефонных звонков в справочную службу ЦЗН:

1. Что такое социальный контракт и с кем он заключается?
  2. Много ли желающих участвовать в проекте, какое мероприятие наиболее востребовано и могут ли граждане сами выбирать направление поддержки?
  3. Главная цель социального контракта — трудоустройство безработного человека. Одно из направлений соцконтракта – трудоустройство после переобучения. Граждане, чей опыт и специальность невостребованы на рынке труда, получают новое образование, более востребованное, или повышают имеющуюся квалификацию. Какие профессии выбирают участники проекта? И учитывается ли наличие вакансий?
  4. Еще одно интригующее направление соцконтракта — денежная выплата. На что выделяются эти деньги?

Участники делились впечатлениями и опытом взаимодействия с обучающими центрами и работодателями, отвечая на вопросы ведущих:

1. Сложно ли было заключить социальный контракт и какие шаги вами были предприняты?
  2. В рамках проекта помощь получают не только те, с кем заключают контракт, но и предприятия, которые трудоустраивают их. Как предприятиям участвовать в проекте, как их отбирают?
  3. Должны ли отчитываться участники программы перед государством после получения поддержки?
  4. Сколько человек получат поддержку в рамках социального контракта в этом году и будет ли продолжение в последующие годы?
  5. Что необходимо сделать, чтобы стать участником программы?

25 июня 2020
Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Яльчикскский,