В 2020 году 114 соотечественников стали участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

17 ноября 2020 г. первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева совместно с заместителем начальника Управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике Сильвестровым Олегом  приняли участие в семинар-совещании в форме видеоконференцсвязи по вопросам повышения эффективности работы региональных программ переселения соотечественников, проживающих за рубежом, проведенного под председательством начальника управления по организации работы с беженцами, соотечественниками и вынужденными переселенцами Главного управления по вопросам миграции МВД России Анны Вишняковой.

С 2014 года в республике реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом». Общая численность участников Государственной программы и членов их семей, прибывших в республику и поставленных на учет составило 2824 человека. В 2020 году 114 человек с членами семьи стали участниками Государственной программы.

В рамках реализации мероприятий Государственной программы каждому участнику предоставляется компенсационная выплата в размере платы за наем жилого помещения, установленной договором, в расчете на месяц, но не более величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Чувашской Республике. В 2020 году воспользовались выплатой около 30 участников программы.

По итогам семинар-совещания приняты решения по совершенствованию межведомственного взаимодействия в части реализации мероприятий Государственной программы.

17 ноября 2020