С начала 2020 года службой занятости Чувашии трудоустроено 607 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

С начала 2020 года службой занятости Чувашии трудоустроено 607 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Служба занятости Чувашии оказывает содействие в подборе подходящей работы всем гражданам и осуществляет государственную политику в области содействия занятости населения, которая направлена на:

  • обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации своего права на труд и свободный выбор вида деятельности;
  • обеспечение социальной поддержки в виде выплаты пособия по безработице на время поиска работы и стипендии в период профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации;
  • трудоустройство на рабочие места, отвечающие необходимым условиям организации труда;
  • осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поисках работы.

Дополнительные гарантии в области занятости населения установлены гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, к которым относятся:

  • инвалиды;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

Безработные граждане вышеперечисленных категорий со статусом безработного имеют право участвовать в специальной программе поддержки особо нуждающихся в социальной защите.

При организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, работодатель подает в центр занятости сведения о наличии вакансий и заключает договор о совместной деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

В период участия во временных работах между работодателем и безработным гражданином заключается срочный трудовой договор на основе соблюдения принципов и норм, установленных действующим законодательством о труде. Трудоустроенный гражданин получает заработную плату, выплачиваемую организацией (не менее МРОТ), и материальную поддержку, перечисляемую службой занятости, в размере 3000 рублей в месяц за пропорционально отработанное время.

Участие в программе для граждан – это возможность иметь дополнительный доход, представить работодателю свои способности и трудовые навыки. Для молодых безработных без опыта работы – это возможность приобрести необходимый трудовой опыт.

Для работодателей  - это возможность применить дополнительную рабочую силу при минимальных затратах и рассмотреть кандидатуры участников программы в качестве претендентов на постоянную работу.

Справочно: С начала 2020 года службой занятости Чувашии заключено 433 договора с организациями республики на создание 596 рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы. По состоянию на 25 ноября 2020 года на созданные рабочие места в республике трудоустроено 607 человек.

В том числе Центром занятости населения по городу Чебоксары с предприятиями столицы заключено 205 договоров на создание 229 рабочих мест, куда по состоянию на 25 ноября 2020 года трудоустроено 262 человека.

Служба занятости Чувашии приглашает работодателей всех форм собственности принять участие в программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Для заключения договора на предоставление данной услуги следует обращаться в отделы КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.
Контакты в разделе «Отделы» на сайте КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии czn.cap.ru.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
25 ноября 2020
08:55
Поделиться