С начала года в службу занятости населения Чувашской Республики за услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось 69473 гражданина

С начала года в службу занятости населения Чувашской Республики за услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось 69473 гражданина

Гражданам, впервые обратившимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, помогают групповые и индивидуальные консультации в центрах занятости, где проводится обзор текущей ситуации на рынке труда Чувашской Республики, разъясняются основы законодательства и изменения, вступившие в силу на текущий момент, разбираются типичные ошибки и ситуации при трудоустройстве, напоминается об ответственности за незаконное получение пособия. Граждан знакомят с возможностями трудоустройства и перечнем государственных услуг, которые предоставляются по месту регистрации для различных категорий безработных граждан, с порядком назначения и получения пособия по безработице (сроки выплат, причины приостановки и снижения размера пособия); технологиями перерегистрации и поиска работы на базе службы занятости населения.

Государственные услуги предоставляются по таким программам, как:

  • временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
  • оплачиваемые общественные работы;
  • ярмарки вакансий;
  • временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
  • временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников - среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
  • содействие гражданам в трудоустройстве в другие регионы РФ;
  • содействие самозанятости безработных граждан.

Кроме содействия в поиске подходящей работы для безработных есть государственные услуги в рамках реализации программ социальной адаптации и психологической поддержки: курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, тренинги, семинары и единые информационные дни.

Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.

Безработные граждане могут самостоятельно искать работу с помощью общероссийской базы вакансий «Работа в России», где можно подать резюме, а также заявление на содействие в поиске подходящей работы и оформление пособия по безработице. На портале представлены вакансии работодателей со всей территории России. С вакансиями работодателей Чувашии, зарегистрированных на портале Работа в России, можно ознакомиться на сайте центра занятости Чувашии.

С начала года в службу занятости населения Чувашской Республики за услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось ­­­­­­­69473 гражданина.
По состоянию на 25 ноября 2020 года со службой занятости Чувашии сотрудничает 2222 работодателя, которыми открыта 17141 вакансия; при содействии органов службы занятости Чувашии нашли работу 32595 граждан.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
25 ноября 2020
10:40
Поделиться