В семинаре приняли участие руководство и коллективы районных отделов центров занятости. Заместитель директора КУ ЦЗН Чувашской Республики Ковалев В.М., открывая семинар, напомнил участникам, что коррупция – это злоупотребление доверенной властью в частных интересах, и привел в пример действия, подпадающие под определение коррупции: злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

С докладом по разъяснению ответственности выступила Антонова Татьяна Вячеславовна, старший помощник прокурора прокуратуры Московского района г.Чебоксары. Она призвала участников к ответственности и совместным усилиям для искоренения этого крайне живучего явления. Остановить коррупцию можно общими усилиями, если своевременно сообщать о фактах злоупотребления доверенной властью на официальных сайтах государственных ведомств на страницах «Противодействие коррупции».

«… каждый работник центра занятости должен понимать всю ответственность, возлагаемую на него трудовыми функциями. Чрезвычайно важно воспитание в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Коррупция как явление оказывает губительное влияние на экономику и благосостояние страны. Способствуя росту и процветанию взяточничества, мы делаем хуже самим же себе. К сожалению, мы с вами живем в такой стране, где каждый ребенок знает, что значит «продажный чиновник». Возможно, вам кажется, что эта проблема вас не касается, но в действительности это далеко не так. Коррупция касается всех и каждого. Не снимайте с себя ответственность! Поверьте, от каждого из нас зависит успех борьбы с разложением общества». – сказал в заключение Виктор Михайлович Ковалев.

09 декабря 2020