9 декабря 2020 года в столичной службе занятости на совещании с работодателями обсудили вопросы участия в дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда

В совещании приняли участие ООО «Безопасность и охрана труда», ООО «Холодок», ООО «Климат-комфорт», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Городские ритуальные услуги», ООО «Зебра», ООО «Чебоксарский электро-технический завод», ООО «СириусМаркет», ООО «Яхтинг», ООО «Чулочно-трикотажная фабрика», ООО «Федеральная почтовая служба», ООО «ЕлТексПром», ООО «Чебоксарская фабрика дверей плюс», АО «Автовокзалы и автостанции», ООО «Международный аэропорт Чебоксары», УФПС Чувашской Республики АО Почта России, ООО «ПКС «Прогресс Автоматика», ООО МЦ «Радужный», ООО «Дрим Тим 3».

Эти предприятия – давние партнеры службы занятости по организации рабочих мест и трудоустройству безработных граждан в рамках региональных программ занятости.
Начальник Отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары Ментюкова О.Л. ознакомила собравшихся с условиями возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости. Кроме того, возмещение расходов на заработную плату стало возможным и для работников, попавших на предприятии под риск увольнения (переведенных на неполный режим рабочего времени, административный отпуск и т.п.).
При организации временных общественных работ для этих двух категорий граждан работодателям - участникам программы возмещаются расходы на частичную оплату труда в размере до 12130 рублей, увеличенную на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на одного человека в месяц. У безработных, трудоустроенных в рамках программы, сохраняется еще и право на получение пособия по безработице.

Ольга Леонидовна уточнила, что для участия в программе работодателю достаточно подать в ЦЗН заявку. Период оказания поддержки – до 3-х месяцев.
Одно из условий возмещения расходов - у работодателя не должно быть задолженности перед бюджетом..

Контактная информация для работодателей, желающих сотрудничать с ЦЗН в плане организации рабочих мест и трудоустройства безработных граждан:

• Содействие в подписании соглашения о сотрудничестве по вопросам трудоустройства граждан: 58-57-94
  • Консультирование по вопросам организации временной занятости: 58-29-41

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары