Количество безработных в Чувашии снизилось в два раза после достижения пика в августе

Сегодня, 28 декабря, в рамках совещания в доме Правительства министр труда  Чувашии Алена Елизарова доложила о текущей ситуации на рынке труда республики,  а также сообщила о проведенных мероприятиях, которые позволили значительно снизить напряжённость на рынке труда региона.

На данный момент в республике на учете состоят в качестве безработных около 15 000 граждан, уровень безработицы составляет 2,5 %. Стоит отметить, что уровень безработицы после достижения пикового значения снизился практически в два раза: по состоянию на 26 августа количество безработных составляло около 30 000 человек. Это стало возможным благодаря реализованным Минтрудом республики мероприятий по трудоустройству граждан. В текущем году удалось трудоустроить свыше  38 000 граждан.  Постоянные рабочие места по заявкам работодателей  получили свыше 19 000 человек.

Также Алена Елизарова сообщила о проведенных дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда региона, направленные на возмещение юридическим лицам расходов на частичную оплату труда в размере 15769 рублей на период до 3 месяцев при организации общественных работ для безработных граждан или находящихся в поиске работы, а также временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения

Министр труда подытожила: «Реализация дополнительных мероприятий позволила предприятиям получить помощь от государства в период непростой экономической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, а также сохранить рабочие места для работников, находившихся по тем или иным причинам под риском увольнения».

Также Алена Елизарова сообщила о том, что Минтрудом республики защищен проект комплекса мер по восстановлению численности занятости населения до уровня 2019 года, В частности, в будущем году планируется субсидирование работодателей при приеме безработных граждан и финансовая поддержка предпринимательской инициативы безработных граждан

Глава республики Олег Николаев в завершении совещания отметил: «За счет синергии и синхронизации действий органов власти мы должны получить долговременный эффект от этих мероприятий».

28 декабря 2020