Центр занятости населения Чувашской Республики направляет безработных граждан на профессиональное обучение

Как отметил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков на совещании с Президентом по вопросам ситуации на рынке труда: «По состоянию на конец 2020 года 60% оставшихся без работы граждан не имели ни высшего, ни среднего профессионального образования. Это, как правило, те, кто были заняты неквалифицированным трудом, работники сферы услуг. Таким гражданам сложно адаптироваться к изменяющейся ситуации на рынке труда самостоятельно, и у них нет возможности пройти дополнительное обучение за счёт собственных ресурсов». Этим гражданам будет предложено пройти переподготовку.  Сам набор программ будет формироваться четко под запрос рынка труда, под уже имеющиеся и перспективные вакансии.

Центр занятости населения Чувашской Республики оказывает безработным гражданам помощь в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, что способствует повышению конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан.

Направлению граждан на профессиональное обучение предшествует профориентационная работа, проводимая специалистами службы занятости. Результатом этой совместной работы является подбор подходящей профессии (специальности), а также трудоустройство после прохождения обучения. С начала года    приступили к обучению граждане, желающие освоить профессии парикмахера, специалиста по персоналу,   специалиста по маникюру, оператора «1С: Предприятие», специалиста по планово - экономическому обеспечению строительства.

В настоящее время проводятся конкурентные способы закупок на право заключения государственных контрактов на обучение безработных граждан по 19 профессиям: электрогазосварщик,  электромонтер, тракторист, водитель погрузчика, швея, слесарь по ремонту газового оборудования, лифтер, машинист экскаватора, оператор котельной, оператор автозаправочной станции, водители различных категорий и др.

Государственная услуга оказывается  бесплатно,  во время обучения выплачивается стипендия.

29 января 2021