19 февраля в Чебоксарах на базе центра занятости открылся профильный кабинет работодателя для приема граждан рабочих специальностей.

19 февраля в Чебоксарах на базе центра занятости открылся профильный кабинет работодателя для приема граждан рабочих специальностей.

Служба занятости Чувашии продолжает внедрение новых форм работы, призванных увеличить количество трудоустроенных граждан и снизить безработицу в республике.
19 февраля в Чебоксарах на базе центра занятости открылся профильный кабинет работодателя для приема граждан рабочих специальностей.

На этот раз нововведение коснулось взаимодействия ЦЗН с работодателем на основе профилирования граждан с использованием компетентностного подхода.            

Идея создания в ЦЗН профильного кабинета работодателя родилась после обращения в службу занятости Чувашии руководства Концерна «Тракторные заводы», который в настоящее время наращивает производство и активно набирает людей. Несмотря на то, что на заводе уже трудится более 8000 человек, с каждым годом потребность в новых квалифицированных кадрах только растет.   

Социальное партнерство с центром занятости не первый год помогает Концерну «Тракторные заводы» в решении кадровых задач. Профильный кабинет КТЗ в центре занятости может существенно повысить качественный состав соискателей.

Для предприятий Концерна, нуждающегося в притоке рабочей силы и имеющего вакансии, специалисты центра занятости заранее отобрали и оповестили фокус-группы из соискателей подходящей категории. По существу была создана временная рабочая группа из работодателя и специалистов центра занятости в интересах конкретного соискателя, стоящего на учете в качестве безработного.  Направления в профильный кабинет получили только заинтересованные в работе граждане, ведь с ними предварительно беседовали специалисты центра. Людям с опытом работы или специализацией по востребованным в КТЗ вакансиям, разослали приглашения и назначили время приема. Пришедшим за направлениями на работу соискателям не понадобилось тратить деньги и время на проезд к работодателю и обратно. Достаточно было пройти в соседний кабинет, где работник кадровой службы Концерна после собеседования поставит в направлении отметку о принятом решении.

Профильный кабинет работодателя в центре занятости позволяет изменить подходы к поиску и трудоустройству граждан. Расширяются границы взаимодействия центра с работодателем путем перехода от заявительного к выявительному принципу работы с соискателем. Здесь на месте кадровая служба Концерна получила возможность накоротке пользоваться всеми направлениями работы центра занятости по активной политике, включая в сферу своих предпочтений все группы населения: от молодых выпускников до лиц пенсионного возраста, зарегистрированных в качестве ищущих работу.

Администрация Концерна готова принимать на работу жителей всех городов и районов Чувашии. В том числе и вахтовым методом, с предоставлением транспорта и временного жилья для иногородних.
Поэтому сегодня вызывают интерес и такие формы работы, как ярмарки вакансий по видеоконференцсвязи, когда соискатели с районных центров занятости имеют возможность устраивать онлайн встречи с работодателем.

Граждане, ищущие работу и желающие накапливать опыт, могут получить здесь реальную поддержку в выборе профессионального пути и развития карьеры.
Банк вакансий обновляется каждый день.
Информация о востребованных в республике специальностях на сайте центра занятости czn.cap.ru/



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
19 февраля 2021
12:25
Поделиться