В Чувашии проиндексируют компенсации за ЖКУ сельским специалистам, вознаграждения приемным родителям и пособия гражданам с детьми

В Чувашии проиндексируют компенсации за ЖКУ сельским специалистам, вознаграждения приемным родителям и пособия гражданам с детьми

24 февраля в рамках заседания Кабинета министров Чувашской Республики было принято решение об увеличении размера ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг так называемым «сельским специалистам». Размер индексации составит 3,4%. Министр труда Алена Елизарова в своем докладе раскрыла детали вносимых изменений: «Сельские специалисты компенсацию в увеличенном размере – 1221 рубль, начнут получать с 1 июля 2021 года. Данные изменения коснутся около 14 тысяч жителей Чувашской Республики».

Также Алена Елизарова представила проект, предусматривающий увеличение размера вознаграждения приемным родителям (опекунам или попечителям, осуществляющим опеку на возмездной основе). В частности, размер такого увеличения составит 2,91% и коснется выплат вознаграждения почти 900 получателям с 1 января 2021 года. Соответственно после вступления в силу закона отделами социальной защиты населения будет произведен перерасчет вознаграждения с начала текущего года.

Помимо вышеуказанного, будут проиндексированы государственные пособия гражданам, имеющим детей. В частности, увеличится  размер региональных ежемесячных пособий на ребенка, так называемых «маленьких». Также будут увеличены пособия по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, уволенным в связи с ликвидацией. Размер индексации составит также 2,91%, что соответствует среднегодовому индексу потребительских цен за 2020 год.  

В Чувашии продолжается работа по индексации социальных выплат в соответствии с поручением руководителя региона Олега Николаева. Ранее были приняты решения об индексации выплат ветеранам и жертвам политических репрессий.



24 февраля 2021
13:01
Поделиться