За два месяца к освоению новой профессии и повышению квалификации приступили 205 человек

За два месяца к освоению новой профессии и повышению  квалификации приступили 205 человек

Одной из основных государственных услуг, влияющих на повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, является государственная услуга по организации прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям.

В 2021 году запланировано обучить не менее 2000 безработных граждан, зарегистрированных в КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии. В январе – феврале текущего года на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 205 человек.

Среди получивших государственную услугу женщины составляют 94,1%, молодежь в возрасте 16-29 лет – 17,6%, инвалиды – 1%, граждане, после длительного (более года) перерыва в работе – 26,3%, впервые ищущие работу – 4,4%.

В марте-апреле планируется начать обучение по следующим профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда: «специалист по охране труда», «специалист по закупкам», «повар», «специалист по маникюру», «парикмахер», «водитель погрузчика», «машинист экскаватора», «1С: Предприятие 8», «1С: Управление торговлей и взаимоотношение с клиентами (CRM)», «лифтер», слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», «оператор заправочных станций».

Перед направлением на профессиональное обучение все безработные граждане прошли профессиональный отбор.

За дополнительной информацией можно обратиться в отделы КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.



01 марта 2021
14:13
Поделиться