Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова с рабочим визитом посетила Красноармейский район

16 марта министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова с рабочим визитом посетила Красноармейский район.

Программа визита началась деловой встречей с главой администрации Красноармейского района Александром Кузнецовым.

В малом зале заседаний администрации района Алена Елизарова провела совещание с участием главы администрации Красноармейского района Александра Кузнецова, руководителей подведомственных учреждений Минтруда Чувашии-начальника отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики в Красноармейском районе, председателя постоянной комиссии по вопросам экономической деятельности, бюджету, финансам, налогам и сборам Собрания депутатов Красноармейского района Ивана Козлова,  директора Убеевского филиала БУ «Ибресинский ПНИ», председателя постоянной комиссии по социальной политике, здравоохранению, культуре, образованию и обслуживанию населения Собрания депутатов Красноармейского района Юрия Васильева, начальника отдела социальной защиты Красноармейского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки», председателя Общественного Совета Красноармейского района Ларисой Анисимовой, депутатов Собрания депутатов Красноармейского района, членов постоянной комиссии по социальной политике, здравоохранению, культуре, образованию и обслуживанию населения заведующей филиала «Красноармейская центральная районная больница БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии Майи Григорьевой, директора МБОУ «Большешатьминская СОШ им. Героя Советского Союза Васильева В.В.» Дениса Филимонова, руководителей ряда структурных подразделений администрации района.

В рамках встречи министр Алена Елизарова подробно ознакомила с новшествами в федеральном и республиканском законодательстве, реализуемых проектах в сфере социальной защиты и занятости населения.

В ходе совещания обсуждались вопросы трудоустройства безработных граждан, дополнительной поддержки многодетных семей, ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет.  Особое внимание в рамках совещания было уделено оказанию социальной помощи малоимущим семьям на основании социальных контрактов. Министр Алена Елизарова подчеркнула, что в 2020 году в Красноармейском районе очень хорошо была проведена работа по заключению социальных контрактов по всем 4 направлениям и поблагодарила главу администрации Александра Кузнецова за качественную организацию работы и совместное взаимодействие в решении задач в области социального обеспечения населения.

Алена Елизарова отметила, что с 2021 года новым направлением социального контракта является оказание финансовой помощи малоимущим гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, что особенно важно для сельской местности и предложила депутатам активно работать с населением, чтобы разъяснять, как изменились правила в части получения помощи в рамках социальных контрактов.

Глава администрации Александр Кузнецов в своем выступлении отметил, что на территории Красноармейского района налажено тесное взаимодействие органов местного самоуправления и подведомственных учреждений Минтруда Чувашии и, что сотрудничество будет только улучшаться на благо жителей района.

В продолжение рабочей поездки министр посетила подведомственные учреждения, где были проведены встречи с трудовыми коллективами и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

16 марта 2021