В Чебоксарах организовано превентивное мероприятие с гражданами, преступившими закон

16 марта комиссия по профилактике правонарушений Московского района г. Чебоксары в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля инициировала превентивное мероприятие с гражданами, преступившими закон.

Встреча прошла в рамках реализации подпрограммы «Профилактика и предупреждение рецидивной преступности, ресоциализация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы».

В президиуме находились прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов, начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии Олеся Савастьянова, а также представитель Центра занятости населения города Чебоксары Наталья Бабич.

Участников встречи поприветствовал Николай Осипов и разъяснил тонкости трудового законодательства, согласно которому запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. При нарушении прав гражданам рекомендовано обращаться в компетентные органы. В частности, в прокуратуре Московского района г. Чебоксары работает «горячая линия» по вопросам нарушения трудовых прав жителей.

Олеся Савастьянова проинформировала об ответственности при нарушениях порядка и условий отбывания наказаний. Олеся Ниловна привела в пример официальную статистику. К слову, за отчетный период 2021 года осужденные, состоящие на учете, к уголовной ответственности не привлекались, но за 12 месяцев прошлого года подучетными лицами совершено 12 преступлений. Из этих 12 лиц 3 человека направлены в места лишения свободы.

Наталья Бабич разъяснила об услугах, которые предоставляет Центр занятости населения города Чебоксары. Каждый обратившийся в учреждение может пройти профессиональное обучение, переобучение, пройти курсы повышения квалификации для дальнейшего трудоустройства. Для соискателей предусмотрены специальные льготы. С 1 марта текущего года в Центре занятости населения г. Чебоксары (ул. Водопроводная, 16 а) возобновлен личный прием граждан.

Наталья Юрьевна также затронула тему реализации программы социального контракта. Данная форма государственной поддержки предусмотрена для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан. Социальный контракт заключается по нескольким направлениям: помощь в поиске работы и трудоустройстве, помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д. Чтобы заключить социальный контракт, необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства. Затем специальная комиссия вынесет решение о предоставлении государственной поддержки гражданам.

Театр юного зрителя им. Сеспеля под руководством Елены Николаевой подготовил для присутствующих в зале культурную программу. 2021 год по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева проходит под знаком Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Именно данной тематике был приурочен мини-концерт деятелей культуры.

Солист Чувашского государственного театра оперы и балета Василий Николаев исполнил композицию «Русский парень». Артисты Театра юного зрителя им. М. Сеспеля Антонина Чернова и Александр Васильев представили публике песню «Мой друг» и казачий романс «Мама».

Завершилось мероприятие просмотром военно-патриотического фильма о героическом подвиге разведчицы в годы Великой Отечественной войны.

Администрация Московского района г. Чебоксары
18 марта 2021