1 апреля 2021 года в службе занятости Чувашии прошло совещание с работодателями о возмещении затрат на трудоустройство безработных граждан и возможности повышения квалификации работников

1 апреля 2021 года в службе занятости Чувашии прошло совещание с работодателями о возмещении затрат на трудоустройство безработных граждан и возможности повышения квалификации работников

Директор КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии Александр Зайцев рассказал собравшимся о новых мерах государственной поддержки работодателей в рамках федерального проекта "Содействие занятости".
С 22 марта 2021 года в рамках национального проекта "Демография" началась реализация программы профессионального обучения и дополнительного образования отдельных категорий граждан:

  • граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лиц в возрасте 50-ти лет и старше, граждан предпенсионного возраста;
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

В рамках данной программы имеется возможность направить работников предприятия на повышение квалификации или профессиональную переподготовку с выдачей диплома или удостоверения о приобретенной компетенции. Обучение для работодателей и граждан бесплатное и может быть доступно в дистанционном формате. Подать заявку для обучения по образовательным программам, востребованным на рынке труда, можно через портал «Работа в России»: trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Для работодателей также предусмотрено предоставление субсидий для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы работникам, трудоустроенным из числа безработных граждан, состоявших на учете в органах службы занятости на 1 января 2021 года.
Размер возмещения затрат на каждого трудоустроенного безработного гражданина равен величине МРОТ (12792 рубля), увеличенной на сумму страховых взносов, за 1-ый, 3-ий и 6-ой месяцы работы.
Чтобы принять участие, работодателю необходимо направить заявление в центр занятости с приложением перечня свободных вакансий, через личный кабинет портала Работа в России. Подробная информация https://trudvsem.ru/information/pages/support-program

В совещании приняли участие  работодатели: АО "Акконд", МУП "ЧТУ", ОАО "Букет Чувашии", ООО "Яхтинг", ООО "МАЧ", АО НПО "Каскад", ООО "Яхтинг".



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
01 апреля 2021
16:13
Поделиться