Профориентационный квест «Непростой выбор» провели специалисты столичного центра занятости для учащихся Чебоксарского экономико-технологический колледжа 13 апреля 2021 года

Цель: помощь в профессиональном самоопределении старшеклассников, мероприятие проводится в рамках месячника профориентации «Моё профессиональное будущее».

Участники: МБОУ СОШ № 10, МБОУ СОШ № 57, 8-ые классы

Сейчас нередко можно столкнуться с тем, что выпускники учебных заведений работают не по специальности. В решении этой проблемы  необходимо уделить должное внимание проведению мероприятий по профориентационной работе. Актуальность вопроса профориентации объясняется тем, что в данный момент почти каждый выпускник школы испытывает затруднение при выборе профессии и в результате работает не по специальности. Правильность этого выбора может полностью решить судьбу выпускника, поэтому профориентационная работа должна проводиться как с учениками, так и с родителями, ведь грамотный выбор дальнейшего направления обучения определит будущее место работы юного специалиста.

В ходе занятия школьникам была предоставлена информация:

• об основных принципах выбора профессии;
  • о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения;
  • о приоритетах в выборе профессии;
  • о стратегии выбора профессии;
  • о возможных ошибках в выборе профессии.

Старшеклассники были ознакомлены с перечнем самых востребованных  рабочих профессий в России  2021г.

Отдел Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
14 апреля 2021