14 апреля специалисты столичного центра занятости провели профориентационные мероприятия для школьников Чебоксар

14 апреля специалисты столичного центра занятости провели профориентационные мероприятия для школьников Чебоксар

Выбор профессии – серьезный шаг, который предстоит сделать каждому человеку. Сделать правильный выбор будущей деятельности, значит застраховать себя от разочарования и неудовлетворенности. На работе человек проводит значительную часть времени, и очень плохо, если это время проходит безрадостно.

В центре занятости прошел Тренинг профессионального самоопределения: «Скажи профессии: «Да»! для учащихся 8 «А» класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2» города Чебоксары.

Цель занятия:

  • расширить представление подростков о различных профессиях,
  • сформировать позитивное отношение к труду,
  • побудить учащихся к поиску информации о профессиях,
  • побудить учащихся к осознанному профессиональному выбору.

В ходе занятия школьникам была предоставлена информация:

  • об основных принципах выбора профессии;
  • о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения;
  • о приоритетах в выборе профессии;
  • о стратегии выбора профессии;
  • о возможных ошибках в выборе профессии.

Старшеклассники были ознакомлены с перечнем самых востребованных  рабочих профессий в России  2021г.

Учащимся было предложено профориентационное тестирование с  целью оказания помощи в профессиональном самоопределении, выбора возможных направлений профессиональной деятельности, наиболее соответствующих психологическим особенностям.

С помощью профориентационного тестирования старшеклассники  смогли подобрать именно то профессиональное направление, которое будет максимально соответствовать ожиданиям, соотнести свои способности и желания.

К примеру, если школьнику нравится экономическая сфера деятельности, то профориентация поможет подобрать перечень специальностей, которые будут соответствовать современным требованиям трудового рынка. Если профессия уже выбрана, профориентация помогает проверить этот выбор с точки зрения планов и ожиданий от специальности. Профориентационное тестирование старшеклассников помогает определить выбор человека, который позволит в будущем построить свою судьбу, исходя из собственных, а не навязанных кем-то интересов.

Психодиагностика также позволяет определить тип нервной системы, стиль мышления, психологический портрет личности, включающий особенности межличностных коммуникаций, распределения внимания, а также сильные стороны и особенности личности.

В результате профориентационной работы учащиеся получили подробную диагностическую анкету, которая поможет максимально точно определить все нюансы выбора профессии (рекомендации по выбору профиля и профессии, данные диагностики личных и профессиональных качеств). По результатам профориентационного консультирования учащимся были  выданы заключения, содержащие рекомендуемые виды профессиональной деятельности, при осуществлении которых возможно достижение успешности в профессиональной деятельности.

В этот же день в Республиканскую детско-юношескую библиотеку на День абитуриента «Школьник. Студент. Специалист» были приглашены учащиеся 10 класса МБОУ СОШ № 22, для которых специалисты центра занятости организовали Профориентационный час: «Востребованные профессии на рынке труда в Чувашии». 

В мероприятии приняли участие 25 школьников, а также представители ЧГУ, студенты и преподаватели машиностроительного факультета и факультета прикладной математики. 

Задачи мероприятия: оказание помощи в профессиональном самоопределении обучающимся образовательных организаций; популяризация рабочих профессий и инженерно-технических специальностей, востребованных на рынке труда, а также профессий и специальностей, получаемых в образовательных организациях Чувашской Республики.



Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
15 апреля 2021
15:38
Поделиться