В Канаше завершился месячник по профориентации «Мое профессиональное будущее»

В Канаше завершился месячник по профориентации «Мое профессиональное будущее»

С 15 марта по 15 апреля 2021 года в отделе центра занятости населения по городу Канаш прошел месячник профориентации «Мое профессиональное будущее» для обучающихся общеобразовательных организаций.

В рамках месячника проводились профориентационные занятия, классные часы, встречи школьников с людьми, достигшими значительных успехов в профессиональной деятельности, в ходе которых они рассказали о своей профессии, профессиональном и жизненном пути.

Так, в отделе центра занятости по городу Канашу прошел час профориентации с обучающимися Шакуловской школы Канашского района. Специалист Олеся Краснова провела небольшую экскурсию по зданию, познакомила со структурой центра занятости населения, направлениями работы, с работой терминалов, позволяющих получить всю необходимую информацию по поиску работы.

В зале конференции продолжили встречу в форме круглого стола. В ходе беседы старшеклассники узнали о ситуации, сложившейся на современном рынке труда, о новых и перспективных профессиях востребованных на рынке труда в настоящее время. В ходе профориентационной игры «Угадай профессию» обучающиеся смогли угадать ту ли иную профессию, прочувствовать на себе ответственность и важность каждой предложенной специальности.

Педагог Шакуловской школы Елена Николаевна, отметила, что современный рынок труда диктует свои требования к профессиональной подготовке молодежи, что многие профессии уходят в прошлое, другие только развиваются, что школьникам трудно самостоятельно разобраться в этом огромном массиве профессий, но выбор желательно сделать уже сейчас.

Специалист Елена Кондратьева провела профориентационный тест по изучению профессиональных склонностей и предпочтений, по заключению участники получили индивидуальную консультацию.

Каждый из присутствующих получил рекомендации о наиболее подходящих ему профессиях. Большинство укрепились в выбранной профессии, а некоторые, учитывая результаты тестирования, изменили ранее принятые решения.



16 апреля 2021
08:33
Поделиться