УРОК ЗАНЯТОСТИ «МИР В РАДУГЕ ПРОФЕССИЙ» провели специалисты столичного ЦЗН для школьников заволжской СОШ

Последние годы обучения в школе — время, наполненное заботами, столько нужно узнать, сделать, завершить, начать, столько пережить событий — важных, нужных, судьбоносных и обязательно успеть определить свои пристрастия и интересы и выбрать будущую профессию. Большинство именно в этом возрасте определяет свою дальнейшую карьеру. Выбор будущей профессии – дело весьма ответственное, ведь от того, с каким чувством мы идём на работу – воодушевлением или тоской – зависит наше настроение и эмоциональное состояние. Поэтому будущий род занятий должен быть интересен и приносить моральное удовлетворение. Только в деле, которое близко, к которому лежит душа, можно проявить себя, стать настоящим мастером, достигнуть высот.

В рамках месячника профориентации «Моё профессиональное будущее» в столичном Центре занятости населения продолжается организация и проведение мероприятий по профессиональной ориентации учащихся.

27 апреля в отделе профориентации КУ ЦЗН по г. Чебоксары состоялся урок занятости «Мир в радуге профессий» для учащихся 8-9 классов Заволжской средней общеобразовательной школы им. М.П. Костиной. В мероприятии приняли участие 20 человек.

Подобные мероприятия направлены на расширение своих представлений о различных профессиях, формирование позитивного отношения к труду, побуждение учащихся к поиску информации о профессиях, а также к осознанному профессиональному выбору.

Профконсультанты применили разные формы работы со школьниками. В ходе урока занятости учащимся заволжской СОШ была предоставлена информация об основных принципах выбора профессии, о том, на какие учебные заведения ориентироваться, о приоритетах, стратегии и о возможных ошибках в выборе профессии.

Психологи-профконсультанты познакомили старшеклассников с типами и профессионально важными качествами разных профессий.

Школьники узнали о востребованных сегодня на рынке труда профессиях, а также о перспективных профессиях будущего. Ребята участвовали в групповой  дискуссии: «Какие качества нужны для всех профессий».

В ходе занятий был продемонстрирован фильм об услугах Центра занятости. После мини-лекции с использованием видеороликов школьники прошли профориентационное тестирование с целью профессионального самоопределения, выбора возможных профессий, наиболее соответствующих психологическим особенностям личности.

По результатам профориентационного консультирования учащимся были выданы заключения с рекомендациями видов профессиональной деятельности, когда возможно достижение успешности в будущей профессиональной деятельности.

Отдел Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
27 апреля 2021