В столичном центре занятости Чувашии прошло очередное совещание о государственной поддержке работодателей в 2021 году

В столичном центре занятости Чувашии прошло очередное совещание о государственной поддержке работодателей в 2021 году

29 апреля 2021 года в столичном центре занятости прошло очередное совещание с работодателями о государственной поддержке при трудоустройстве безработных граждан и о предоставлении грантов из федерального бюджета в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

В совещании приняли участие работодатели: ООО "РОСКОН", АО "Швейная фабрика «Элита»", АО "Городские ритуальные услуги", ООО "Холодок", ООО "Строймашсервис", ФГБОУ ВПО "ЧГУ им. Ульянова".

Представителям организаций рассказали о новых мерах государственной поддержки работодателей в 2021 году при трудоустройстве безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также о возможности переобучения или повышения квалификации своих работников

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации. Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Выплаты осуществляются в три этапа. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление в Фонд социального страхования с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. Проверку предоставленных сведений, а также решение об осуществлении выплат принимает Фонд социального страхования.

Подробная информация на https://trudvsem.ru/information/pages/support-program

Правовое основание:
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

В текущем году у работодателей также имеется возможность направить своих работников на повышение квалификации или профессиональную переподготовку с выдачей диплома или удостоверения о приобретенной компетенции. Обучение бесплатное и доступно в дистанционном формате для следующих категорий граждан:

  • ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лиц в возрасте 50-ти лет и старше, граждан предпенсионного возраста;
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Подать заявку для обучения по образовательным программам, востребованным на рынке труда, нужно на портале «Работа в России»: trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Обучение будет осуществляться тремя федеральными операторами: некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее – федеральный оператор).

Правовое основание:
Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».



Отдел Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
29 апреля 2021
14:27
Поделиться