27 июля в столичном центре занятости состоялась очередная групповая консультация малоимущих граждан, ищущих работу, о вариантах государственной помощи на основании социальных контрактов

27 июля в столичном центре занятости состоялась очередная групповая консультация малоимущих граждан, ищущих работу, о вариантах государственной помощи на основании социальных контрактов

Начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары Ольга Ментюкова и завсектором занятости и трудоустройства Наталия Бабич разъяснили собравшимся, что изменилось в правилах заключения социального контракта в 2021 году и остановились на возможностях получения дополнительного образования или повышения квалификации в рамках контракта. Консультацию получили 24 человека, желающих трудоустроиться или начать собственное дело.

В 2021 году государственная помощь в рамках социального контракта доступна для категории граждан, признанных малоимущими и состоящими на учете в ЦЗН в качестве ищущих работу, в том числе безработных. 

Материальную поддержку на содействие занятости можно плучить по трем направлениям:

  1. ТРУДОУСТРОЙСТВО с предоставлением материальной поддержки (денежной выплаты) в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения на 2021 год. Продолжительность выплаты – до 4 месяцев.
  2. Материальная поддержка граждан в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности или коллективного фермерского хозяйства, регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. Размер поддержки – до 250,0 тыс. рублей.
  3. Единовременная материальная помощь гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе закупки необходимых товаров и сельскохозяйственной продукции.
    Размер поддержки – до 100,0 тыс. рублей.

Это важно!
Все три направления государственной поддержки предусматривают возможность бесплатного повышения квалификации или переобучения безработного малоимущего гражданина, заключившего социальный контракт.

Подробнее о всех трех направлениях и адреса отделов соцзащиты для желающих получить государственную помощь в рамках социального контракта на сайте ЦЗН Чувашской Республики.

ВНИМАНИЕ! С заявлением на заключение соцконтракта нужно обращаться в орган соцзащиты по месту регистрации.



Отдел Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
27 июля 2021
10:50
Поделиться