Совет по данным Федеральной службы по труду и занятости поможет решать задачи рынка труда с помощью цифровых технологий

Совет по данным Федеральной службы по труду и занятости поможет решать задачи рынка труда с помощью цифровых технологий
В целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года и исходя из задач достижения «цифровой зрелости» государственного управления в сфере труда и занятости в рамках национальной цели «Цифровая трансформация», создан Совет по данным Федеральной службы по труду и занятости.
Совет по данным при Роструде как совещательный орган будет вырабатывать меры, направленные на повышение доступности и качества данных, необходимых для проведения исследований и развития технологий искусственного интеллекта, осуществлять формирование предложений по повышению эффективности использования государственных информационных ресурсов, развития информационных технологий (цифровой трансформации) и применение принципов доказательной политики в области государственного управления в сфере труда и занятости. В задачи Совета также входит просветительская деятельность в сфере рынка труда и занятости для граждан.
Председатель Совета – заместитель руководителя Роструда Денис Васильев. В состав Совета вошли представители высших учебных заведений России: Экономического факультета Московского государственного университета, Высшей школы экономики, Российской экономической школы, Тюменского и Томского государственного университетов. В работе совета также примут участие представители ВНИИ труда, АНО «ЦПУР» и проекта ИНИД (Инфраструктура научно-исследовательских данных).
«Роструд заинтересован в том, чтобы находить взвешенные решения для развития рынка труда в России на основе данных, которые собирает ведомство, и их научного анализа. Организация Совета по данным совместно с лидерами российского академического сообщества для нас - это системный шаг в работе по цифровизации ведомства и доказательной политики в сфере труда и занятости», – отметил Денис Васильев.
В рамках сотрудничества проекта ИНИД и Роструда уже реализован ряд проектов, среди которых онлайн-хакатон PandemicDataHack  и грантовый конкурс «Доказательная политика для рынка труда».


02 августа 2021
14:24
Поделиться