В столичном центре занятости продолжаются групповые консультации для желающих трудоустроиться с помощью социального контракта

В столичном центре занятости продолжаются групповые консультации для желающих трудоустроиться с помощью социального контракта

14 сентября в столичном центре занятости прошло еженедельное групповое консультирование малоимущих безработных граждан, заинтересованных в трудоустройстве на основании социального контракта. На консультацию пришли 18 безработных граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Заместитель начальника отдела ЦЗН Чувашской Республики по городу Чебоксары Лилия Никитина разъяснила порядок заключения социального контракта в 2021 году и отдельно остановились на возможности получения дополнительного образования или повышения квалификации в рамках контракта. Такие консультации проводятся в центрах занятости республики еженедельно.

В 2021 году государственная помощь в рамках социального контракта доступна состоящим на учете в ЦЗН в качестве ищущих работу (в том числе безработных) граждан, признанных малоимущими. Эта категория граждан может получить материальную поддержку от государства на содействие занятости в рамках социального контракта по трем направлениям:

  1. ТРУДОУСТРОЙСТВО с предоставлением материальной поддержки (денежной выплаты) в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения на 2021 год. Продолжительность выплаты – до 4 месяцев.

  2. Материальная поддержка граждан в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности или коллективного фермерского хозяйства, регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. Размер поддержки – до 250,0 тыс. рублей.

  3. Единовременная материальная помощь гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе закупки необходимых товаров и сельскохозяйственной продукции. Размер поддержки – до 100,0 тыс. рублей.

Внимание!
Все три направления государственной поддержки предусматривают возможность бесплатного повышения квалификации или переобучения ищущего работу через центр занятости малоимущего гражданина, заключившего социальный контракт.

Напоминаем, что с заявлением на заключение соцконтракта нужно обращаться в орган социальной защиты по месту регистрации.

Подробнее о всех трех направлениях для желающих получить государственную помощь в рамках социального контракта на сайте ЦЗН Чувашской Республики.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
14 сентября 2021
11:56
Поделиться