Профильный кабинет работодателя как новый подход к трудоустройству безработных граждан рабочих специальностей подтверждает свою эффективность

Профильный кабинет работодателя как новый подход к трудоустройству безработных граждан рабочих специальностей подтверждает свою эффективность

Служба занятости Чувашии активно внедряет новые формы работы, призванные увеличить количество трудоустроенных граждан и снизить безработицу в республике.
16 сентября из кабинетов инспекторов центра занятости безработные граждане рабочих специальностей направлялись тут же в соседний профильный кабинет работодателя, где их уже ждал представитель кадровой службы агрофирмы ЮРМА.

Взаимодействие ЦЗН с работодателями на основе профилирования граждан по смежным рабочим компетенциям началось как эксперимент еще в начале 2021 года. Социальное партнерство с центром занятости для решения кадровых задач особенно выгодно и удобно крупным предприятиям.

Для агрофимы «ЮРМА», расширяющей производство и нуждающейся в притоке новой рабочей силы, специалистами центра занятости заранее была набрана фокус-группа из соискателей, имеющих подходящую специализацию. Им разослали приглашения и назначили время приема. Пришедшим за направлениями на работу соискателям не понадобилось тратить деньги и время на проезд к работодателю и обратно. Достаточно было пройти в соседний кабинет на собеседование с представителем работодателя.

Так сегодня за два с половиной часа через профильный кабинет работодателя прошло 22 человека, имеющих подходящую специализацию и получившие направления на работу от инспектора ЦЗН. После собеседования 11 из них были приглашены на работу.

По сути сегодня для удобства и в интересах безработных работала временная группа из специалистов центра занятости и работодателя.

Профильный кабинет работодателя в центре занятости – это новый подход к трудоустройству граждан и переход от заявительного к выявительному принципу подбора кадров для работодателя, получающего возможность накоротке пользоваться всеми направлениями работы центра занятости по активной политике для всех категорий граждан: от выпускников до лиц старшего возраста.

Справочно:

Агрофирма «ЮРМА» давний партнер центра занятости республики. На день работы профильного кабинета для трудоустройства безработных им создано 53 рабочих места по 14 вакансиям:  упаковщик, электромонтер, слесарь-ремонтник, мойщик внутрицеховой тары, уборщик производственных помещений и оборудования, грузчик, слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования, кладовщик, водитель-экспедитор категории С, инженер-механик, оператор по искусственному осеменению птицы, птицевод, мойщик птичников, слесарь КИПиА, а также ветеринарный врач.
Предлагаемая заработная плата от 22 до 35 тыс. рублей в месяц.
Социальные      гарантии      работникам:     медицинское     обслуживание, санаторно-курортное    обеспечение,    обеспечение   детскими   дошкольными учреждениями,   условия   для   приема   пищи  во  время. На работу и с работы работников развозит служебный транспорт, за счет предприятия также полное либо частичное питание.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
16 сентября 2021
14:52
Поделиться