В столичном центре занятости для граждан, впервые зарегистрированных в качестве безработных, провели групповую консультацию

В столичном центре занятости для граждан, впервые зарегистрированных в качестве безработных, провели групповую консультацию

20 сентября в столичном центре занятости впервые зарегистрированных в качестве безработных граждан ознакомили с основами законодательства в сфере занятости населения, с текущей ситуацией на рынке труда в городе Чебоксары, с изменениями в законе о занятости населения, с порядком назначения и получения пособия по безработице, в том числе для граждан предпенсионного возраста (сроки выплаты, причины приостановки и снижения размера пособия); продемонстрировали современные технологии регистрации и поиска работы, о вариантах трудоустройства и возможностях переобучения. Консультацию получили 10 человек.

Основная услуга центра занятости - содействие гражданам в поиске подходящей работы. Безработным предлагаются государственные услуги в рамках реализации программ профориентации, социальной адаптациии, психологической поддержки, профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации. В ЦЗН для безработных проводятся тренинги, семинары и единые информационные дни.

Кроме того, для малоимущих безработных граждан в 2021 году предусмотрено переобучение или повышение квалификации в рамках социальных контрактов на трудоустройство или организацию своего бизнеса (по соцконтракту материальная поддержка государства составляет до 250 тысяч рублей). 

Также в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» есть возможность профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан:

  • граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лиц в возрасте 50-ти лет и старше;
  • граждан предпенсионного возраста;
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.

Записаться на ближайшую консультацию можно по телефону 58-18-50



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
20 сентября 2021
17:29
Поделиться