V чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"

В Чебоксарах состоялся 5-й чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс". Специально оборудованные мастерские и аудитории для конкурса были подготовлены на 8 площадках, созданных в учебных заведениях столицы Чувашии. 110 студентов и школьников соревновались в 17-ти компетенциях. По итогам чемпионата победители получат возможность трудоустройства на крупные предприятия Чувашии - с этим конкурсантам помогает Служба занятости республики.

Важная часть чемпионата - деловая программа, где работодатели и представители образовательных организаций Чувашии обсуждают вопросы трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Содействие в этом оказывает Служба занятости Чувашии. Почти половина участников прошлых чемпионатов "Абилимпикс" уже трудоустроены по специальности. Для помощи с поиском работы людям с инвалидностью Центром занятости предусмотрены специальные программы

В этом году в Центр занятости обратились 600 человек с инвалидностью, для 400 из них удалось найти работу. Вероятнее всего, и участники конкурса в компетенции "Промышленная робототехника" смогут уже в ближайшее время трудоустроиться, ведь специальность у них  - одна из востребованных сегодня.

Дизайнеры, повара, резчики по дереву, столяры, экономисты. В 17 компетенциях соревновались студенты и школьники из Чебоксар, Шумерлинского, Цивильского, Мариинско-Посадского и Вурнарского районов. Организаторы надеются, что каждый из участников уже вскоре найдет свое место по специальности.



ВГТРК "Чувашия"
01 октября 2021
15:05

КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Поделиться