Олег Николаев предложил распространить действующие налоговые преференции для бизнеса на следующий год

Олег Николаев предложил распространить действующие налоговые преференции для бизнеса на следующий год

«В прошлом году были ведены существенные преференции, налоговые послабления субъектам хозяйственной деятельности, субъектам малого и среднего предпринимательства, отдельным сферам, отраслям экономики, наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции. Они продолжают действовать и в этом году. В связи с тем, что коронавирус не отступает, недавно мы с вами ввели дополнительные ограничения по осуществлению хозяйственной деятельности, чтобы обеспечить меры безопасности. Бизнес обращается к нам по поводу того, что эти ограничения налагают на них дополнительные затраты, бремя. Инициируем решение, чтобы все преференции, которые действуют на этот год, распространить и на следующий год и учесть в законопроекте», - прокомментировал законодательную инициативу Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Соответствующий законопроект был рассмотрен на прошедшем заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Олег Николаев.

Принятые в минувшем году меры поддержки предусматривали существенное снижение налоговых ставок и расширение возможностей применения льготных режимов по упрощенной и патентной системам налогообложения (УСН и ПСН), а также по налогу на имущество организаций.

С учетом нововведений на 1 октября 2021 года объем поступлений в консолидированный бюджет Чувашии по УСН составил порядка 3 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года в 1,4 раза, по ПСН – 150,2 млн рублей с соответствующим ростом более чем в 10 раз.

Поступление налога на имущество организаций составило 1,9 млрд рублей, с ростом на 1,4%.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков сообщил, что учитывая поручение Главы республики представленный на рассмотрение республиканского правительства законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» будет скорректирован и в ближайшее время вынесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



13 октября 2021
15:18
Поделиться