Месячник профориентации в полном разгаре

В рамках февральского месячника профессиональной ориентации профконсультант центра занятости Юлия Депутатова посетила школы города Алатырь и Алатырского района, где для учащихся прошли познавательные профориентационные мероприятия.

В общении с учащимися 8-11 классов  были обозначены основные  правила выбора будущей профессии и учебного заведения, рассмотрены пути получения профессионального образования. Школьники познакомились с востребованными профессиями на рынке труда и прошли тестирование на определение профессионального типа своей будущей профессии.

Алатырский технологический колледж продемонстрировал видео-фильм об своем учебном заведении, где красочно рассказывается о получаемых здесь профессиях и специальностях, о студенческой жизни и взаимодействии с работодателями.

Об условиях обучения в филиале Самарского Государственного университета путей и сообщений (Алатырский техникум железнодорожного транспорта) проинформировали преподаватели спецдисциплин Гостюшев Сергей Петрович  и Долгов Геннадий Валентинович. Ребят заинтересовали жизненные истории о студенческой жизни и работе на железной дороге. Техникум тесно взаимодействует с работодателем в плане производственной практики и последующего трудоустройства, а также предоставляет возможность получения высшего образования в САМ ГУПС.

Школьников проинформировали о вариантах поступления после школы на базе техникума или колледжа в высшие учебные заведения, в частности, в филиал Чувашского государственного университет им. И.Н. Ульянова.

Всего в эти дни профориентационные мероприятия посетили 140 учащихся из Атратсткой, Кирской, Сойгинской, Староайбесинской, Первомайской, Восходской школ Алатырского района и средних школ № 9 и № 2 г. Алатырь.

По завершении каждой встречи ребята получили агитационный материал от учебных заведений, буклеты с советами по выбору профессий.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю
21 февраля 2022