В кадровом центре «Работа России» по городу Алатырь завершился месячник профориентации для старшеклассников «Мое профессиональное будущее»

Проблема выбора профессии для старшеклассников сегодня особенно актуальна в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники знают мало, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи. Помогают выпускникам адекватно сформировать свои профессиональные планы мероприятия центра занятости, такие, к примеру, которые были организованы с 20 января по 20 февраля в ходе месячника профориентации «Мое профессиональное будущее».

В рамках месячника центром занятости населения города Алатыря по согласованию с управлениями образования города и района в каждой общеобразовательной школе были организованы встречи обучающихся с представителями учебных заведений города: филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Алатыре, Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии, Алатырского филиала ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова".

На занятиях профконсультант Центра занятости Юлия Депутатова рассказала школьникам о факторах, которые должны повлиять на выбор профессионального будущего: первое - профессию нужно любить, второе - она должна быть востребована обществом и в-третьих -  нужно иметь к ней склонность и обладать необходимыми чертами характера и темперамента. К тому же у некоторых профессий есть и серьёзные требования к здоровью. Был продемонстрирован фильм «Мир профессий», из которого ребята узнали, чем занимается тот или иной специалист. С ребятами проводилось тестирование по методикам: «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Холланда, психогеометрический тест, дифференциально-диагностический опрос на определение профессиональных предпочтений и склонностей. Представители учебных заведений презентовали факультеты, подробно рассказали о профессиях, специальностях, правилах поступления, производственной практике, перспективах трудоустройства, о веселой студенческой жизни, показали фильмы, снятые студентами.

На память о проводимых встречах каждый получил буклеты о профессиях и учебных заведениях.

Большую помощь в профориентационной работе для ребят, планирующих поступить в медицинские учреждения, оказывает Алатырская центральная районная больница. На встречах врачи и медицинский персонал рассказывали будущим выпускникам о действующей программе по привлечению молодых специалистов – врачей на работу в наши лечебные учреждения. Такая совместная работа идет уже несколько лет и дает свои положительные результаты по комплектованию рабочих мест среди врачей.

Традиционно в дни месячника профориентации центр занятости проводит среди учащихся школ конкурс рисунков и творческих работ. Итоги будут подведены в конце марта.

В период месячника профориентационными мероприятиями было охвачено 370 обучающихся в 16 образовательных организация. Из общего количества участников мероприятий 215 школьников города Алатыря и 155 школьников Алатырского района.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю
28 февраля 2022