В кадровом центре «Работа России» по городу Канашу помогают гражданам, желающим начать своё дело

Так 28 февраля в Канаше специально для малоимущих граждан, зарегистрированных в качестве безработных и готовых самостоятельно заняться бизнесом, организовали семинар под названием «Как начать свое дело с государственной поддержкой в рамках социального контракта?».

Стоит ли начинать свое дело или лучше не рисковать? Как составить реальный бизнес-план? На эти и другие вопросы попытались ответить эксперт 1 категории отдела «Центр развития бизнеса» Республиканского бизнес-инкубатора Николай Кузьмин, начальник отдела социальной защиты населения по городу Канаш и Канашскому району Эльвира Яковлева, заведующая сектором экономики администрации Канашского района Наталия Сивякова и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Чувашской Республике Алексей Иванов. Со вступительным словом перед участниками семинара выступила начальник отдела центра занятости населения по городу Канашу Людмила Любова. Она рассказала о комплексе услуг по направлению «Самозанятость», о том, на какую государственную поддержку могут рассчитывать граждане, желающие зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Напомнила о том, что граждане, планирующие открыть собственное дело, могут пройти в центре занятости тестирование, направленное на выявление предпринимательских способностей, посетить информационные тематические семинары, получить информационно-справочные материалы по организации предпринимательской деятельности.

Николай Кузьмин остановился на теме «Информационная поддержка малого бизнеса», ознакомил участников с психологическими аспектами предпринимательской деятельности, рассмотрел и проанализировал главные этапы организации своего дела: поиск новой идеи и ее оценка, составление бизнес–плана, поиск необходимых ресурсов, управление собственным делом.

О государственной социальной помощи в рамках социального контракта рассказала Эльвира Яковлева.

С государственными программами поддержки малого и среднего предпринимательства в Канашском районе, условиями конкурса «Начинающий фермер» ознакомила Наталия Сивякова. Обратила внимание слушателей на развитие сферы переработки сельхозпродукции в Канашском районе как одной из перспективных идей малого бизнеса.

С очень подробным разъяснением о постановке на учет в налоговый орган, с чего начать и как развиваться в дальнейшем, не рискуя обанкротиться через первые полгода, о системе налогообложения начинающих предпринимателей рассказал Алексей Анатольевич.

Выступления сопровождались раздачей методического материала и буклетов.

Своими историями старта бизнеса по соцконтракту поделились кондитер Екатерина Дмитриева (её торт в виде гитары произвел настоящий фурор) и Рафаэль Фатхутдинов, открывший в Канаше настоящий магазин праздников (празничные интерьеры и оформление торжеств гелиевыми шарами).

Участники отметили ценность полученной информации, задавали вопросы спикерам, а также выразили благодарность кадровому центру за организацию познавательного семинара.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канашу
28 февраля 2022