Работодатели Алатыря получили консультацию о возможностях взаимодействия со службой занятости через Единую цифровую платформу "Работа России"

3 марта 2022 года в кадровом центре "Работа России" в городе Алатырь Чувашской Республики состоялось рабочее совещание с представителями ряда ведущих предприятий и организаций. На повестке дня рассматривались 4 вопроса:

- организация взаимодействия между работодателем и соискателем в личном кабинете на Единой цифровой платформе «Работа в России»;
- предоставление работодателем обязательных форм отчетности в личном кабинете на Единой цифровой платформе «Работа в России»;
- вступившие в силу изменения в ФЗ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» в части выполнения квоты для приема на работу инвалидов и ответственности работодателя за невыполнение квоты;
- об оказании государственной адресной социальной помощи при трудоустройстве в рамках социального контракта.

Начальник отдела центра звнятости населения по гроду Алатырю Елена Горбатова отметила, что за прошедшие 2 месяца подавляющее большинство работодателей города Алатыря и Алатырского района уверенно пользуются возможностями ЕЦП «Работа России» в части подачи сведений об имеющихся вакантных рабочих местах и обновления вакансий. Однако, процесс взаимодействия работодателей с ищущими и безработными гражданами (это назначение и приглашение на собеседование, фиксация результатов собеседования в личном кабинете на ЕЦП) оставляет желать лучшего.

Более подробно о налаживании обратной связи между работодателем и соискателем, заполнении форм отчетности, вступивших в силу изменениях в части выполнения квоты и оказании гражданам адресной помощи в рамках социального контракта рассказал заместитель начальника отдела Александр Бесчастнов.

В ходе совещания были продемонстрированы видеоролики методического характера, а так же подробно рассмотрен процесс подачи отчетности работодателем в его личном кабинете на ЕЦП. Представители кадровых служб предприятий активно задавали вопросы и обсуждали полученные ответы.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю
05 марта 2022