С помощью службы занятости населения Чувашии в текущем году нашли работу более 3,6 тысяч безработных граждан

Гражданам, обратившимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, доступны государственные услуги по таким программам, как:

• временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
  • оплачиваемые общественные работы;
  • ярмарки вакансий;
  • временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
  • временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании;
  • содействие гражданам в трудоустройстве в других регионах РФ;
  • содействие самозанятости безработных граждан.

Все категории безработных граждан в рамках реализации программ социальной адаптации и психологической поддержки могут записаться на консультации, тренинги, семинары и единые информационные дни в центрах занятости. На таких занятиях проводится обзор текущей ситуации на рынке труда Чувашской Республики, разъясняются основы законодательства и изменения, вступившие в силу на текущий момент, разбираются типичные ошибки и ситуации при трудоустройстве, напоминается об ответственности за незаконное получение пособия. Граждан знакомят с возможностями трудоустройства и перечнем государственных услуг, с порядком назначения и получения пособия по безработице; технологиями самостоятельного поиска вакансий на базе центра занятости. При желании и по рекомендации инспектора безработные граждане могут записаться на курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации.

Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.

22-летний Петр Рязанов из Чебоксар в июне 2021 года окончил медицинский колледж. В ноябре после безуспешных попыток найти подходящую работу, обратился за помощью в центр занятости, где ему рассказали о государственной программе по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании. Петру помогли в составлении резюме, подобрали несколько вариантов работы по имеющимся у него компетенциям, и уже в декабре он, успешно пройдя собеседование, устроился медбратом в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
В рамках программы Петр с декабря 2021 по февраль 2022 г. помимо зарплаты у работодателя получал ежемесячную материальную поддержку от центра занятости в размере 3000 рублей. Эти 3 месяца материальной помощи помогают выпускникам без опыта проявить себя на работе и успешно пройти испытание. Пока проходил шел испытательный срок, Петр сумел получить дополнительные компетенции, закончив курсы массажиста и маникюриста. Петра ценят за то, что он с удовольствием выполняет рабочие обязанности, не боится трудностей и продолжает расти профессионально.

Сегодня все желающие подобрать себе подходящую работу могут самостоятельно знакомиться с вакансиями предприятий Чувашской Республики с помощью общероссийской базы вакансий «Работа в России». Здесь же можно загрузить свое резюме и подать заявление на содействие в поиске подходящей работы и оформление пособия по безработице. С вакансиями работодателей, сотрудничающими с КУ ЦЗН Чувашской Республики, можно ознакомиться на странице «Работа и вакансии в Чувашской Республике». С перечнем образовательных курсов для безработных можно ознакомиться на сайте службы занятости Чувашии.

С начала 2022 года по состоянию на 17 марта в службу занятости населения Чувашской Республики за услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось 5244 гражданина. Сотрудничающими со службой занятости Чувашии работодателями открыто 12525 вакансий. При содействии органов службы занятости Чувашии нашли работу 3625 человек, в том числе 85 инвалида, 169 лиц предпенсионного возраста.

17 марта 2022