Знакомство с профессиями на железной дороге

Знакомство с профессиями на железной дороге

Чтобы в период летних каникул отдых детей был не только интересным, но и познавательным, профконсультант центра занятости Юлия Депутатова совместно с дежурным помощником начальника вокзала станции Алатырь Светланой Гарцевой для воспитанников центра социальной реабилитации несовершеннолетних провели познавательную экскурсию на железнодорожный вокзал г. Алатыря.

Ребята ознакомились с правилами поведения на железной дороге, с особенностями профессий машиниста, билетного кассира, проводника, обходчика путей, начальника станции. Информирование учащихся проходило через видеоролики, викторины, беседу. В ходе экскурсии по зданию вокзала ребята увидели рабочие места специалистов, а выйдя на перрон, ознакомились с платформами и пешеходными переходами, увидели отправление и прибытие поездов.

В музее железнодорожного вокзала подростки ознакомились с историей создания железной дороги, узнали о ветеранах данной отрасли, участниках Великой Отечественной войны, познакомились с формой железнодорожника разных лет, с приборами для обслуживания вагонов и составов. Награды и почетные звания работников говорят о том, что профессии на железной дороги требуют ответственности, дисциплинированности и преданности своему делу. 

Для многих ребят это был первый поход на железнодорожный вокзал, поэтому у них остались яркие эмоции и впечатления от увиденного.

На память о встрече детям были подарены брошюрки о правилах поведения на железной дороге. 



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю
15 июня 2022
08:48
Поделиться