В Чувашии более девятисот безработных получили направления в центрах занятости на бесплатные курсы востребованных в республике профессий

В Чувашии более девятисот безработных получили направления в центрах занятости на бесплатные курсы востребованных в республике профессий

Особенностью профессионального обучения по направлению Центра занятости населения является ускоренная форма приобретения профессиональных умений и навыков. В результате повышается конкурентоспособность безработных граждан на рынке труда, актуализируется востребованность каждого отдельно взятого специалиста.

С начала 2022 года по состоянию на 16 мая КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии направлен на обучение 901 человек по следующим профессиям: парикмахер, швея, специалист по охране труда, специалист по персоналу, компьютерная графика и дизайн, планово-экономическое обеспечение строительства, специалист по закупкам, организация малого и среднего бизнеса и др. В их числе:

  • 468 - женщины;
  • 147 - молодые специалисты в возрасте 16-29 лет;
  • 199 - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
  • 74 - люди предпенсионного возраста.

В столичной службе занятости направления на обучающие курсы дополнительного образования в 2022 году получили 388 безработных гражданина. 

В период обучения незанятым гражданам продолжается выплата пособия по безработице. В 2022 году максимальный размер пособия 12792 рубля, минимальный – 1500 рублей.

В настоящее время идет набор на курсы "Водитель погрузчика", "Охранник 6 разряда". Запланированы курсы оператора заправочной станции, электромонтера, оператора котельной, лифтёра, оператора станков с программным управлением и др. Со службой занятости Чувашии сотрудничают УМЦ "Аспект", ООО "Ассрциация экспертов", УЦ "Нива", ООО "Гарантиия безопасности", "Школа безопасности", ООО "Респект", ЦПК "Смарт", ЧГУ, УПК и другие образовательные учреждения.

Государственная услуга оказывается бесплатно.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
16 июня 2022
16:21
Поделиться