Строители Чувашии и Служба занятости Чувашии подписали Соглашение о взаимодействии в плане подбора и подготовки кадров для предприятий строительной сферы

Строители Чувашии и Служба занятости Чувашии подписали Соглашение о взаимодействии в плане подбора и подготовки кадров для предприятий строительной сферы

Сегодня, 22 июня 2022 года, директор Центра занятости Чувашии Виктор Ковалёв и временно исполняющий обязанности директора Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» Алексей Грищенко подписали Соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения занятости граждан в организациях строительной сферы, повышения престижа профессии строителя, обеспечения доступа граждан, находящихся в поиске работы, к вакансиям в организациях строительной отрасли «Строители Чувашии». 

В рамках Соглашения планируется организация совместных ярмарок вакансий, в том числе в онлайн формате, прямых линий и прочих мероприятий по взаимодействию с соискателями, а также конференций с участием работодателей – членов Ассоциации и учебных заведений, специализирующихся на подготовке кадров для строительной отрасли по вопросам занятости граждан в строительной сфере.

Работодатели Ассоциации будут проинформированы об услугах центра занятости и о государственных и региональных программах поддержки работодателей, организующих рабочие места (вакантных должностей), в том числе временных рабочих мест для трудоустройства студентов в свободное от учебы время.

Говоря простыми словами, центры занятости Чувашии будут в курсе всех вакансий и кадровых нужд строительных предприятий республики и обязуются всячески содействовать решению кадровых задач предприятий Чувашии. Для этого будут отбираться из соискателей подходящих профессий фокус-группы, будут организованы профильные ярмарки вакансий, встречи соискателей и работодателей, предварительные собеседования в кабинетах профилирования. Такой опыт работы у нас уже есть. Центр занятости также берет на себя информирование соискателей из числа всех категорий граждан о вакансиях на предприятиях Ассоциации, о требованиях и условиях труда, а также о действующих государственных программах поддержки граждан, ищущих работу. И соискатели, и работодатели будут проинформированы о возможностях портала "Работа России". Для соискателей это просмотр вакансий, размещение резюме и возможность переобучения или повышения квалификации. Для работодателей - подача обязательных сведений через личный кабинет, бесплатный просмотр резюме соискателей, назначение собеседований, онлайн-собеседования, бесплатное размещение вакансий на крупнейшей кадровой платформе "Работа России", возможность переобучения сотрудников из группы риска и др.. 

Справочно: Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» (далее - Ассоциация) создана в 2009 году. 28 декабря 2009 года. В настоящее время Ассоциация объединяет 510 строительных организаций, обеспечивающих строительство жилья в Чувашии и исполнение государственных программ на территории республики и за ее пределами.

В состав Ассоциации входят крупнейшие предприятия Чувашии, такие как: АО «СЗ «ЖБК-1», АО "СЗ "ЧЗСМ", ЗАО "ССК "Чебоксарский", ПАО «Химпром», АО «АККОНД», АО «Элара», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ОАО «ВНИИР», АО «ЧЭАЗ», ООО «ЧЭТА», АО «Водоканал», ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии и др. Здесь трудится 1081 высококлассный специалист из числа включенных в Национальный реестр специалистов в области строительства.

Ссылка на вакансии членов СРО - https://www.npsch.ru/employment



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
22 июня 2022
22:15
Поделиться