Кадровый центр «Работа России» помогает алатырцам освоить новые профессии

Кадровый центр «Работа России» помогает алатырцам освоить новые профессии

Кадровый центр «Работа России» помогает алатырцам освоить новые профессии

Второй год подряд карьерные консультанты кадрового центра «Работа России» в городе Алатырь Чувашии помогают людям в подборе подходящей работы через освоение востребованной на рынке труда специальности в рамках национального проекта «Демография».

В этом году расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное профессиональное обучение или повышение квалификации в рамках проекта, изменился и сам порядок направления на обучение.

Теперь заявление гражданина, желающего обучиться новой профессии или повысить квалификацию, должно быть одобрено службой занятости, где сначала ему предложат пройти несколько профориентационных тестов.

На сегодняшний день в кадровый центр «Работа России» в городе Алатырь поступило 78 заявок от граждан, желающих освоить новую профессию в рамках национального проекта «Демография». 49 человек успешно прошли испытание тестами на «пригодность» выбранной профессии и их заявки были одобрены. 18 отозвали заявления, передумав после тестирования, так как появились сомнения в правильности выбора будущей профессии (таким людям рекомендуется сменить направление обучения, опираясь на результаты профориентационных тестов, и заново подать заявку). А вот по 11 заявкам пришлось принять решения об отказе из-за неподтверждения гражданами заявленной категории (не подтвердились сведения об образовании, регистрации, состава семьи и т.п.).

Одной из тех, чья заявка на обучение была одобрена, является Ольга Славнова. Ольга обратилась в кадровый центр после увольнения из ООО «САИФ», где работала бухгалтером. В ходе беседы на личном приеме карьерный консультант рассказала ей о возможности трудоустройства после повышения квалификации или получения новой/смежной профессии, в том числе в рамках национального проекта «Демография».

На портале «Работа России» она выбрала программу обучения, обучающую организацию и подала заявку. В процессе взаимодействия с обучающей организацией у Ольги возникли некоторые вопросы, помощь в решении которых также оказали специалисты службы занятости. На текущий момент Ольга находится на этапе подписания договора на обучение в РАНХиГС по программе «Кадровое делопроизводство». 

На вопрос, как Ольга оценивает качество оказания услуг карьерными консультантами центра занятости, она ответила:

«Во-первых, я была приятно удивлена, что в современных реалиях имею возможность за счет государства бесплатно пройти профобучение и освоить еще одну профессию, что, несомненно, увеличит мои шансы на трудоустройство. Во-вторых, хочу отметить профессионализм и компетентность специалистов центра: помогли разобраться с порядком составления резюме и подачи заявления через портал «Работа России»,  доступным языком объяснили мои права и обязанности в статусе безработного, помогли в решении смежных вопросов».



03 августа 2022
15:08
Поделиться