Состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

9 августа состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова.

В заседании приняли участие и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников, члены Кабинета Министров, представители работодателей и профсоюзов.

Выделяя актуальность повестки заседания, Владимир Степанов подчеркнул, что вопросы, рассматриваемые в рамках трехсторонней комиссии, затрагивают интересы подавляющего большинства жителей республики, и указал на необходимость укрепления и совершенствования партнерства органов власти, профсоюзов и работодателей в решении самых насущных проблем сферы труда и социальной политики.

Отмечено, что действующее республиканское соглашение о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашии, Союзом «Региональное объединение работодателей ЧР» и Союзом «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» охватывает практически все грани трудовых отношений. В рамках соглашения принимаются меры по обеспечению стабильной и эффективной занятости населения, по обеспечению права работников на достойный труд, повышению конкурентоспособности экономики.

Выступая с докладом о состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Чувашской Республики Александр Колесников отметил, что в республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма, по данному показателю в 2021 году Чувашия заняла четвертое место. В тоже время в 2021 году общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве составило 163 человека, что на 13,2% больше по сравнению с 2020 годом.

Для решения данной задачи Минтрудом Чувашии совместно с социальными партнерами проводится комплексная работа по снижению производственного травматизма: в особо травмоопасных отраслях экономики разработана «дорожная карта», руководители хозяйствующих субъектов, допустивших несчастные случаи на производстве с тяжкими последствиями заслушиваются на расширенных заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики; вопросы охраны труда, и внедрения принципов «нулевого травматизма» обсуждаются на выездных семинар-совещаниях в муниципалитеты; также проводятся различные республиканские конкурсы профессионального мастерства по охране труда.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате в Чувашской Республике.

И.о. руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Александр Муравьев сообщил, что по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике по состоянию на 1 июля 2022 г. задолженность по заработной плате в 3 организациях составила 3,42 млн руб. перед 75 работниками. По сравнению с 1 января 2022 г. задолженность снизилась на 760 тыс. руб. или на 19%.

Он особо подчеркнул, что органами Прокуратуры и Гострудинспекции проводятся проверки и принимаются различные меры административного воздействия в отношении руководителей организаций, допустивших нарушения трудового законодательства.

В текущем году в результате совместных усилий незаконно задержанная заработная плата выплачена в сумме 9,2 млн руб. 166 работникам. За 7 месяцев 2021 года незаконно задержанная заработная плата была выплачена в сумме 32,6 млн руб. 1968 работникам.

О практике работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и реализации мероприятий по неформальной занятости доложили главы администраций Алатырского и Ибресинского районов.

Они проинформировали об используемых мерах по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, акцентируя, что выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в бюджет района, от которых в конечном итоге зависит развитие всего района и республики в целом.

Директор казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалёв доложил о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 366.

Он отметил, что в случае отсутствия возможности трудоустройства инвалида в счет выполнения квоты у себя, в рамках договорных отношений с другим юридическим лицом компания может выполнить обязанность по исполнению квоты для трудоустройства инвалидов при их занятости в любой другой организации. При этом, если организация, с которой заключено соглашение, тоже имеет обязательства по квоте для трудоустройства инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в рамках соглашения, не могут быть учтены в счет исполнения квоты данной организации.

По результатам заседания комиссии Владимир Степанов подчеркнул, что необходимо принять к сведению доклады участников заседания, а также рекомендовал органам исполнительной власти, органам местного самоуправления продолжить работу по всем обозначенным направлениям.

10 августа 2022