Вопросы эффективной занятости населения Чувашии обсудили на Республиканской трехсторонней комиссии

Вопросы эффективной занятости населения Чувашии обсудили на Республиканской трехсторонней комиссии

Партнерство органов власти, профсоюзов и работодателей в решении проблем сферы труда и социальной политики будет укрепляться.

9 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов провел заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Ларисы Арсентьевой, заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александра Колесникова, членов Кабинета Министров, представителей работодателей и профсоюзов. 

Владимир Степанов подчеркнул, что вопросы, рассматриваемые в рамках трехсторонней комиссии, затрагивают интересы подавляющего большинства жителей республики, и указал на необходимость укрепления и совершенствования партнерства органов власти, профсоюзов и работодателей в решении самых насущных проблем сферы труда и социальной политики. 

Соглашением о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашии, Союзом «Региональное объединение работодателей ЧР» и Союзом «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» охватываются практически все грани трудовых отношений и принимаются меры по обеспечению стабильной и эффективной занятости населения, по обеспечению права работников на достойный труд, повышению конкурентоспособности экономики. 

О работе территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и профилактике неформальной занятости доложили главы администраций Алатырского и Ибресинского районов.

Они поделились опытом работы по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, акцентируя внимание на том, что выплата зарплаты «в конвертах» негативно влияет на работников и на поступления в бюджет района, от которого в конечном итоге зависит развитие не только всего района, но и республики в целом.

Директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалёв доложил о работе по информированию работодателей об изменениях в законодательстве, касающихся создания квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 366.

«… В случае отсутствия возможности трудоустройства инвалида в счет выполнения квоты у себя, в рамках договорных отношений с другим юридическим лицом компания может выполнить обязанность по исполнению квоты для трудоустройства инвалидов, арендуя с этой целью рабочие места в любой другой организации». – подчеркнул Виктор Ковалёв.

Отдельно Виктор Ковалёв подчеркнул ответственность работодателя за исполнение обязательства по трудоустройству инвалидов.



10 августа 2022
12:16
Поделиться