Как нацпроект поможет преодолеть дефицит IТ-специалистов

Как нацпроект поможет преодолеть дефицит IТ-специалистов

Российской экономике, по оценкам экспертов, не хватает до миллиона IТ-специалистов ежегодно. Этот дефицит преодолим. Решение такой задачи входит в нацпроект "Цифровая экономика". И комплекс мер здесь разнообразен.

Сообщить об опечатке

Во-первых, освоить востребованную IТ-специальность могут жители всех регионов России, начиная с 16 лет и до выхода на пенсию по старости. В каталоге также есть курсы по искусственному интеллекту, системному администрированию, кибербезопасности и многое другое. Каталог курсов постоянно обновляется.

Во-вторых, немаловажно, что государство компенсирует до 50 процентов стоимости обучения в зависимости от льготной категории. Однако принять участие в проекте "Цифровые профессии" могут только те, у кого есть высшее или среднее профессиональное образование, либо студенты.

Больше всего заинтересованы в получении ИТ-профессии люди в возрасте 30-45 лет

По окончании курса участники получают диплом о профессиональной переподготовке, благодаря которому они могут претендовать на трудоустройство в ведущих IТ-компаниях. И дело не просто в дипломе. Как объяснили в Минцифре России, проект "Цифровые профессии" входит в состав федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". То есть здесь не просто дают образование, а готовят специалистов, которые будут востребованы на рынке.

В программе представлены более 110 курсов, самые популярные - программирование и аналитика. Образовательные курсы предоставляют как частные компании, так и госуниверситеты. Среди них - Нетология, Яндекс, Skillbox, SkillFactory, Университет Иннополис, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Skypro, Центр образовательных компетенций НТИ, Академия АйТи, "Мобильное электронное образование" и Многопрофильный центр квалификации "Цель".

Так что выбор за вами. Если желаете получить современную и перспективную специальность, то в каталоге проекта "Цифровые профессии" найдите подходящий курс, заполните анкету на госуслугах - и вперед! Оплатить обучение с учетом скидки участник может сам или его работодатель.

Справка "РГ"

Статистика этого года показывает, что количество заявлений от студентов колледжей, техникумов и вузов на обучение по проекту "Цифровые профессии" не превышает 6 процентов.

А участников с высшим образованием - более 70 процентов. Со средним профобразованием - более 20. И такой штрих: больше всего заинтересованность в получении IТ-профессии проявили люди в возрасте 30-45 лет.



Российская газета
12 августа 2022
08:50
Поделиться