Очередной обучающий семинар по бережливому управлению провел для руководящего состава службы занятости Чувашии директор Виктор Ковалёв

В рамках участия в национальном проекте "Производительность труда и поддержка занятости" в службе занятости Чувашии внедряются бережливые технологии. Бережливое производство представляет собой концепцию управления, основанную на постоянном стремлении к устранению различных издержек: временных, трудовых, финансовых. Основные задачи такого подхода - быстрое выявление потерь, их эффективное устранение, улучшение коммуникационных связей внутри организации и, как результат, повышение качества услуг и производительности.

Одним из инструментов бережливого управления выступает «Система 5С», где продумана совокупность мер рациональной организации и поддержания рабочих мест, обеспечивающих безопасность, корректность работы и повышение производительности труда.

Система предусматривает вовлечение всех сотрудников отделов КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в процесс наведения порядка, чистоты и укрепления дисциплины, которая позволяет без капитальных затрат повышать производительность работы, снижать уровень ошибок, сокращать рабочие потери за счет радикального изменения отношения сотрудников к качеству оказываемых услуг. Внедрение системы 5С начинается с рабочего места всех сотрудников службы занятости и является обязательным для всех структурных подразделений.

Чтобы внедрение бережливых технологий было максимально эффективным и массовым, в Центре занятости республики проводится обучение сотрудников, по итогам которого будут обозначены проблемы, возникающие при переходе на "новые рельсы", и проработаны варианты решений.

Виктор Ковалёв акцентировал внимание на важности анализа организации труда кадровых и карьерных консультантов и оптимизации процесса предоставляемых услуг. В качестве "пилота" для отработки «Системы 5С» в Чувашии был выбран столичный центр занятости, так как здесь одинаково активно и массово обслуживаются как соискатели, так и работодатели. Это две самые трудоемкие процедуры - первичный прием граждан и обработка обращений работодателя, - которые нуждаются в модернизации с учетом бережливых технологий. В результате будет разработан единый стандарт, который возьмут на вооружение остальные 20 отделов центра занятости республики.

Внедрение бережливого управления позволит вдвое сократить время пребывания клиента в центре занятости, "перебросить" человека с пустого ожидания на личное общение со специалистом и более адресную работу. Это поможет детально разобраться, почему человеку не удается подобрать работу. Консультант проведет профориентационное тестирование и подберёт услуги, которые повысят шанс трудоустройства: например, дополнительное образование или работа с психологом, чтобы снять стресс во время собеседования.

Другими словами, ставка делается на уменьшение рутинной работы в пользу результативного подхода к решению вопросов по обращениям клиентов. В идеале у посетителя должна появиться возможность разобраться со всеми формальностями в режиме онлайн (запись на прием через сайт госуслуг автоматически присоединит к заявлению информацию о стаже работы, средней зарплате, образовании и др.).

02 сентября 2022